Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

В Санкт-Петербурге задержан гражданин Туркменистана объявленный на родине в розыск за „экстремизм“

В Санкт-Петербурге задержан гражданин Туркменистана объявленный на родине в розыск за „экстремизм“

21 марта Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о принудительном выдворении за пределы России гражданина Туркменистана Тачмырата Бекиева. Представители туркменской диаспоры высказывают опасения, что в случае возвращения на родину Бекиев может быть подвергнут пыткам и осуждению по сфабрикованным обвинениям политического характера.

По имеющимся данным 52-летний Тачмырат Бекиев родился в Губодагском этрапе Дашогузского велаята Туркменистана. Работал генеральным директором оптово-розничной торговой базы, в марте 2002 года – после начала ниязовских чисток - переехал в Санкт-Петербург, поступив в университет им.Мечникова, откуда его отчислили в 2004 году. Вскоре заинтересовался исламом, стал читать намаз, получил диплом об окончании воскресных курсов при медресе религиозной организации «Аль-Фатх». Примерно в 2005 году открыл пекарню, затем наладил систему доставки лепешек в розничные сети… С 2019 года проживал в деревне Чаплино Волховского района Ленинградской области.

В 2010 году брат Тачмырата – Шыхмурат Реджепдурдыев, находившийся в разработке туркменских спецслужб по религиозным мотивам, был арестован вскоре после возвращения домой из Санкт-Петербурга на каникулы. Его осудили по сфабрикованным обвинениям. На свободу он вышел только в 2019 году. Часть срока Реджепдурдыев содержался incommunicado (в изоляции от внешнего мира), его имя упоминалось в материалах международной кампании «Покажите их живыми». От дяди, приехавшего в Россию, Тачмурат узнал о преследовании за веру других членов семьи. Из-за этого, как он объяснил полиции, он не мог вернуться в Туркменистан (он не был на родине после выезда в Россию в 2002 году). А за границу выехать тоже не мог, так как его паспорт примерно в 2007-2009 гг. пришел в негодность после стирки одежды.

В декабре 2015 года Тачмырат Бекиев и его брат Ашырбай, находившиеся в Санкт-Петербурге, были объявлены в розыск Министерством национальной безопасности Туркменистана по ч.1 ст.177 УК (возбуждение национальной или религиозной вражды). По версии туркменских спецслужб, братья Бекиевы работая в частной пекарне в Сант-Петербурге, якобы попали под влияние «лиц кавказской национальности» и «на рабочем месте… пропагандировали исламский фундаментализм». Они помогали туркменским студентам, прибывшим для обучения в Россию, устроиться на работу в пекарню, где сами работали, проводили с ними религиозные занятия, «пробуждали интерес к основам традиционного религиозного учения», выполнению религиозных норм, знакомили с аудио и видеозаписями салафитских проповедников и т.д. Все это, как утверждало следствие –с целью последующего распространения экстремистских идей на территории Туркменистана. Тачмырат Бекиев отверг эти обвинения как надуманные. Российское ФСБ также не проявило интереса к сомнительным туркменским материалам.

О розыске стало известно лишь в мае 2016 года, когда Ашырбай Бекиев был задержан российской полицией. Спустя год прокуратура освободила его после решения ЕСПЧ о применении Правила 39 регламента суда. С письмом в поддержку Бекиева выступила организация Human Rights Watch.

Спустя семь лет настала очередь Тачмырата. 16 марта его задержали в Санкт-Петербурге при проверке документов. При задержании он назвался именем своего брата Аширбая Бекиева, но в объяснениях на следующий день указал свое настоящее имя. Спустя сутки эти данные были подтверждены материалами, поступившими из МВД Туркменистана. После этого был оформлен протокол задержания. В базе данных МВД России Тачмырат Бекиев фигурирует в качестве лица, находящегося в межгосударственном розыске. Однако поскольку туркменские власти своевременно не подтвердили требование о выдаче, 20 марта прокуратура приняла решение об освобождении Тачмырата. Освобождение было лишь на бумаге Его сразу же задержали снова - на этот раз по административному делу о нарушении миграционного законодательства (ст.18.8 ч.3.1 КоАП). В тот же день Выборгский районный суд вернул в полицию материалы дела в связи с неправильным составлением протокола и неполнотой представленных материалов. 21 марта тот же суд оштрафовал Бекиева на 5000 руб. с принудительным административным выдворением за пределы России.

После вынесения судебного решения Тачмырата Бекиева отконвоировали в ЦВСИГ-1 (депортационный центр) в Красном селе.

Представители туркменской диаспоры справедливо опасаются, что в случае принудительного возвращения на родину Тачмырат Бекиев может быть подвергнут пыткам и осуждению по сфабрикованным обвинениям политического характера. При этом замена экстрадиции административным выдворением может привести к расширению инкриминируемых ему обвинений (при экстрадиции передаваемое лицо может привлекаться к уголовной ответственности лишь по обвинениям, по которым было выдано).

Виталий Пономарев

Центр защиты прав человека «Мемориал»

Последние новости

Верховный Суд Узбекистана начал рассмотрение жалобы на приговор по делу Тажимуратова и других участников протестов в Каракалпакстане
Верховный Суд Узбекистана начал рассмотрение жалобы на приговор по делу Тажимуратова и других...
Harasadyň 4-ji ýyl dönüminde şaýatlar tebigy betbagtçylygy ýatlaýar/Свидетельства очевидцев урагана.
Harasadyň 4-ji ýyl dönüminde şaýatlar tebigy betbagtçylygy ýatlaýar/Свидетельства очевидцев урагана.
О трансграничном преследовании туркменского инакомыслия. Вопрос/ответ. Вена. ОБСЕ.23.04.2024.Ru/Eng
О трансграничном преследовании туркменского инакомыслия. Вопрос/ответ. Вена. ОБСЕ.23.04.2024.Ru/Eng
Госдепартамент США. Доклад о правах человека в Туркменистане за 2023 год.
Госдепартамент США. Доклад о правах человека в Туркменистане за 2023 год.
Туркменистан продолжает ограничивать свободу передвижения и преследовать инакомыслие. В этом ему оказывают содействие некоторые страны-члены ОБСЕ.
Туркменистан продолжает ограничивать свободу передвижения и преследовать инакомыслие. В этом ему...