Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

СРОЧНО: Галину Кучеренко и ее дочь забрали неизвестные, выломав дверь квартиры.

СРОЧНО: Галину Кучеренко и ее дочь забрали неизвестные, выломав дверь квартиры.

Сегодня днем неизвестные выломали дверь ашхабадской защитницы животных Галины Кучеренко. О ее судьбе и судьбе ее дочери Валерии на данный момент ничего неизвестно.

Когда выламывали дверь, Г. Кучеренко успела сообщить о ситуации правозащитнице Наталье Шабунц. После этого связь с Галиной пропала. Немного спустя Наталье Юрьевне перезвонила дочь Галины и сообщила, что маму и ее саму забирают, попросила приехать и позаботиться о животных.

Дверь Кучеренко была закрыта и запаяна, но на полу в подъезде хорошо видны следы взлома. Окно со стороны улицы осталось открытым.

Н. Шабунц немедленно известила о ситуации советника по правам человека Регионального центра ООН по превентивной дипломатии г-на Жерома Буижу. Тот обещал подъехать. Ожидая его во дворе, Н. Шабунц увидела, как туда подъехала полицейская машина. Она спросила полицейских, не они ли взломали дверь и забрали женщин, на что те ответили отрицательно.

«Я им сказала, что будет большой международный скандал. Они позвонили куда-то и спросили мою фамилию. Они предложили поехать в этрапский отдел, но я отказалась», — сообщила Н. Шабунц. Мобильные телефоны Г. Кучеренко и ее дочери выключены. Галине Кучеренко до этого не раз угрожали за ее критические комментарии в соцсетях в отношении массового убийства в Туркменистане домашних животных, а также за настойчивые попытки восстановить свое право на доступ в интернет. На днях ее престарелый отец попал в реанимацию, за ним некому ухаживать.

Мы требуем от властей Туркменистана немедленно отпустить Галину Кучеренко и ее дочь Валерию и прекратить произвол в отношении этой семьи! Мы призываем западных дипломатов, работающих в Ашхабаде, установить местонахождение активистки и ее дочери, а также обеспечить их безопасность.

Последние новости

Радио Азатлык   „В Туркменистане задержали бывшего корреспондента Радио Азатлык Худайберди Аллашова“
Радио Азатлык „В Туркменистане задержали бывшего корреспондента Радио Азатлык Худайберди Аллашова“
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев получил уведомление об аннулировании казахстанского гражданства.
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев...
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002 года
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002...
Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили въезд на 5 лет
Хроника Туркменистана „Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили...