Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Туркменский корреспондент "Радио Свобода" попал под суд.

Туркменский корреспондент "Радио Свобода" попал под суд

В Туркмении будут судить корреспондента Радио "Свободная Европа" / Радио "Свобода" Довлетмурада Язгулиева. По сведениям радиостанции, судебное разбирательство по его делу начинается 4 октября. Язгулиева обвиняют в том, что он довел родственника до попытки самоубийства (на чем основаны эти обвинения, не уточняется). Члены семьи журналиста считают, что власти преследуют его за профессиональную деятельность.

Корреспондент был задержан в конце сентября. В связи с предъявленными обвинениями ему, как сообщается, грозит лишение свободы на несколько лет.

Довлетмурад Язгулиев является корреспондентом RFE/RL в Туркмении с 2007 года. Он, в частности, освещал недавние взрывы на военных складах неподалеку от Ашхабада (в ситуации, когда власти пытались скрывать информацию о масштабах ЧП). В связи с этим журналиста, как сообщается, вызывали в полицию: там ему пригрозили некими "последствиями".

Корреспонденты RFE/RL неоднократно подвергались преследованиям в Туркмении. Так, в июне 2008 года в республике был задержан внештатный сотрудник радиостанции Сазак Дурдымурадов. По словам президента RFE/RL Джеффри Гедмина, сотрудники силовых структур подвергли журналиста пыткам. Задержанного позднее поместили в психиатрическую клинику. Через некоторое время его освободили.

Ранее, в июне 2006 года, в Ашхабаде была арестована внештатная сотрудница RFE/RL Огульсапар Мурадова, ее обвинили в заговоре против тогдашнего президента Сапармурата Ниязова. Она была осуждена и вскоре скончалась в тюрьме. По данным правозащитников, журналистка умерла от пыток.

www.lenta.ru

Последние новости

Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев получил уведомление об аннулировании казахстанского гражданства.
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев...
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002 года
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002...
Радио Азатлык    «Меня не заставят замолчать». Туркменистан снял с рейса в Европу независимую журналистку
Радио Азатлык «Меня не заставят замолчать». Туркменистан снял с рейса в Европу независимую...
Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили въезд на 5 лет
Хроника Туркменистана „Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили...