Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Каракалпакский активист задержан в аэропорту Шереметьево из-за розыска в Узбекистане

Каракалпакский активист задержан в аэропорту Шереметьево из-за розыска в Узбекистане

Проситель убежища из Каракалпакстана Жеткербай Абдираманов был задержан сегодня утром на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево. Он прилетел в Россию из ОАЭ для обращения за убежищем. В Узбекистане его объявили в розыск по ст.159 ч.1 (посягательство на конституционный строй) и 244-1 ч.3 (распространение материалов. угрожающих общественной безопасности) УК РУз. Сотрудник полиции в разговоре со мной по телефону сказал, что депортировать его не будут, повезут в суд для избрания меры пресечения по экстрадиционному делу. Взять заявление об убежище у активиста отказались, полицейский заявил: "Он все время говорит об убежище. Но это не наша функция".

Проблемы Абдираманова (в некоторых источниках - Абдраманов) начались летом 2022 года, когда он собирал подписи в Алматы (Казахстан) под обращением против поправок к Конституции Узбекистана, упраздняющих особый статус Каракалпакстана. Он был задержан полицией и 31 января 2023 выдворен в Кыргызстан за нарушение миграционного законодательства.

a

Оттуда он улетел в Турцию, в 2023 году пытался попасть в Молдову для обращения за убежищем, но его выслали назад. Несколько дней назад Абдираманова депортировали из Стамбула в ОАЭ. Въезд в Турцию, Казахстан и Кыргызстан для него был закрыт. По словам его знакомых, возможностей для безвизовых поездок оставалось мало, денег для проживания в ОАЭ не было, и он решил просить убежище в России, что было своего рода жестом отчаяния.

Информация о задержании Абдираманова передана в правозащитные организации, оказывающие помощь просителям убежища в России.

Виталий Пономарев

Последние новости

Первый в Каракалпакстане случай насильственной психиатрической госпитализации за «сепаратизм» и оскорбление президента Узбекистана.
Первый в Каракалпакстане случай насильственной психиатрической госпитализации за «сепаратизм» и...
Еще раз к вопросу о погибших в ходе событий 1-2 июля 2022 года в Нукусе.
Еще раз к вопросу о погибших в ходе событий 1-2 июля 2022 года в Нукусе.
Радио Свободная Европа/Радио Свобода:Трамп подписал указ о сокращении семи федеральных агентств
Радио Свободная Европа/Радио Свобода:Трамп подписал указ о сокращении семи федеральных агентств
Каракалпакский студент: «Республика Каракалпакстан никогда не была Узбекистаном, никогда…»
Еще один приговор по делу о «сепаратизме» в Каракалпакстане
Хроника Туркменистана: Н.Халыков просит президента Туркменистана восстановить его право на свободу передвижения
Хроника Туркменистана: Н.Халыков просит президента Туркменистана восстановить его право на свободу...