Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Казахстан:"Вы можете поехать, но будете арестованы".

Казахстан:"Вы можете поехать, но будете арестованы".

Неожиданное продолжение получила история с туркменским диссидентом Аннадурды Хаджиевым, которому власти Казахстана затягивали выдачу визы, стремясь не допустить его участия в обзорной конференции ОБСЕ в Астане (подробнее см. пресс-релиз ПЦ «Мемориал» от 20.11.2010).

После того, как о проблемах с получением визы стало известно из публикации “Мемориала”, днем 22 ноября беженцу позвонил из Вены заместитель постоянного представителя Казахстана при ОБСЕ Усен Сулейменов и сообщил, что вопрос выдачи визы решен положительно. Сулейменов заверил, что Хаджиев может свободно посетить Казахстан, так как его фамилия в настоящее время не фигурирует в списках Интерпола (ранее власти Туркменистана требовали экстрадиции Хаджиева по обвинениям экономического характера, однако запрос был отклонен болгарским судом).

После разговора с Сулейменовым Хаджиев перезвонил в посольство Казахстана в Софии. Сотрудник посольства Талгат Кетебаев подтвердил, что посольство готово выдать визу, однако «как человек, исповедующий ислам», посоветовал эмигранту не ехать в Казахстан, так как он будет арестован, как только пересечет границу. По словам Кетебаева, в Генеральную прокуратуру Казахстана уже поступил запрос туркменской стороны об экстрадиции беженца в рамках Минской конвенции. Доводы о том, что исполнение запроса туркменской стороны будет противоречить международным обязательствам Казахстана в области прав человека, были проигнорированы. Хаджиев сообщил ПЦ «Мемориал», что, несмотря на угрозы, он готов вылететь в Астану, если своевременно получит визу. В последние месяцы туркменские власти оказывают давление на Казахстан, угрожая бойкотировать саммит в Астане, если на мероприятия ОБСЕ будут допущены туркменские диссиденты, проживающие за рубежом.

Очевидно, пытаясь задобрить Ашхабад, посольство Казахстана в Туркменистане отказало в октябре в выдаче виз четырем представителям гражданского общества. Трое из них были приглашены на конференцию ПРООН по проблемам народонаселения и гендера в Алматы, один – на правозащитный семинар, организованный региональным представительством офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.

Виталий Пономарев, директор Центрально-Азиатской Программы «Мемориал»

Последние новости

Каракалпакские активисты, высланные из России и Казахстана, помещены в СИЗО в Нукусе
Каракалпакские активисты, высланные из России и Казахстана, помещены в СИЗО в Нукусе
СМИ: ЕС планирует пересмотр конвенции о беженцах для упрощения депортации искателей убежища
СМИ: ЕС планирует пересмотр конвенции о беженцах для упрощения депортации искателей убежища
«Авторитаризм с человеческим лицом»: бывший посол США в Туркменистане попытался обелить диктатуру
«Авторитаризм с человеческим лицом»: бывший посол США в Туркменистане попытался обелить диктатуру
Пятый из отсидевших в СИЗО Алматы каракалпакских активистов получил убежище в Польше
Пятый из отсидевших в СИЗО Алматы каракалпакских активистов получил убежище в Польше
Один из лидеров каракалпакской диаспоры Казахстана получил убежище в Польше.
Один из лидеров каракалпакской диаспоры Казахстана получил убежище в Польше.