Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Правозащитники требуют решения проблемы насильственно исчезнувших заключенных.

Овадан-Депе

Международная кампания «Покажите их живыми!» выпустила Заявление в связи с отмечаемой Неделей исчезнувших людей, в котором подчеркнула, что помнит всех, кто был подвергнут насильственному исчезновению в туркменских тюрьмах, и вновь заявила о своей решимости бороться с насильственными исчезновениями.

Кампания выявила и задокументировала более 120 случаев насильственных исчезновений в пенитенциарной системе Туркмeнистана.

«У людей, которые были приговорены в начале 2000-х годов к длительным срокам тюремного заключения по множеству сфабрикованных обвинений, есть одна общая черта: они каким-то образом столкнулись с авторитарным руководством страны, которое не терпит инакомыслия. Содержание людей в полной изоляции от внешнего мира, без возможности сообщить о себе своим близким в течение многих лет, без доступа к юридической и медицинской помощи является грубым нарушением национального законодательства Туркменистана и его международных обязательств и преступлением против прав человека», — говорится в Заявлении.

Кампания также выражает глубокую обеспокоенность состоянием здоровья и безопасностью заключенных в условиях пандемии коронавируса в связи с тем, что туркменские власти отрицают его распространение на своей территории и тем самым способствуют быстрой и неконтролируемой передаче вируса, в том числе в местах лишения свободы.

«Условия содержания в туркменских тюрьмах, особенно в печально известной тюрьме Овадан-Депе, где, по некоторым сведениям, находится большинство политических и насильственно исчезнувших осужденных, ужасны, — отмечают правозащитники. — Широкое применение пыток, плохие санитарные условия, крайняя жара или холод, плохое питание и теснота в тюремных камерах создают условия, опасные в обычное время, не говоря уже о пандемии». В этих условиях заключенные могут испытывать дополнительные лишения, в частности, запрет на посещение близкими и получение посылок, что приводит к усилению режима изоляции.

Правозащитники особо подчеркивают, что те люди, чьи сроки заключения закончились, не были освобождены, а их близкие не были уведомлены о причине этой задержки, и что это нарушение не остается без внимания международного сообщества.

«Мы призываем международное сообщество возобновить давление на правительство Туркменистана с целью немедленного прекращения насильственных исчезновений. Любое международное сотрудничество с правительством Туркменистан должно осуществляться при условии положительного решения проблемы насильственно исчезнувших. Отрицание туркменскими властями продолжающейся гнусной практики исчезновения людей в тюрьмах и их нежелание предпринимать какие-либо реальные действия для разрешения этого масштабного гуманитарного кризиса терпеть больше невозможно, — подчеркивается в Заявлении кампании «Покажите их живыми!» — Включение насильственных исчезновений в обязательство ОБСЕ по предотвращению пыток, принятое в 2020 году, возлагает на государства-участников, исполнительные органы и институты ОБСЕ дополнительную ответственность за решение проблемы насильственных исчезновений в Туркменистане». В частности, это касается требования немедленного освобождения лиц, срок заключения которых истек, подчеркивают правозащитники.

«Мы считаем, что право на истину, справедливость, возмещение ущерба и гарантии не повторения должны быть обеспечены всем людям во всем мире, включая Туркменистан», — говорится в Заявлении. В нем также выражается солидарность с жертвами исчезновений и их семьями и призыв к борьбе за мир без насильственных исчезновений.

Последние новости

Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев получил уведомление об аннулировании казахстанского гражданства.
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев...
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002 года
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002...
Радио Азатлык    «Меня не заставят замолчать». Туркменистан снял с рейса в Европу независимую журналистку
Радио Азатлык «Меня не заставят замолчать». Туркменистан снял с рейса в Европу независимую...
Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили въезд на 5 лет
Хроника Туркменистана „Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили...