Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

SOS!

SOS!

Мы требуем немедленного освобождения нашего кандидата в президенты Нурберды Нурмаммедова.

23 декабря 2006 года после полудня (16 часов ) председатель Народного демократического движения "Агзыбирлик" вышел из своего дома в Ашхабаде. Нурмаммедов долго не врзвращался домой. Родственники, беспокоенные этим, занялись поиском: расспрашивали друзей, знакомых. Однако они ничего не знали. Тогда обратились к представителям властей, которые ответили, что не имеют никаких сведений о Нурберды.

Накануне своего исчезновения Н. Нурмаммедов дал интервью радио "Свобода" в связи со смертью президента Ниязова, в котором выразил надежду на то, что начнутся демократические процессы в Туркменистане. Власти явно перепугались этих слов давнего противника существующих порядков в Туркменистане, поскольку Нурмаммедов пользуется большим авторитетом в народе, известен в мире как поборник демократии, свободы слова и возглавляет самую многочисленную оппозиционную организацию внутри страны.

Объединённая демократическая оппозиция Туркменистана выдвинула Нурберды Нурмаммедова своим кандидатом в президенты Туркменистана на предстоящих президентских выборах в феврале 2007 года.

Мы требуем от властей Туркменистана срочного освобождения Нурберды Нурмаммедова с тем, чтобы он мог приступить к предвыборной борьбе за президентский пост. Мы также обращаемся к демократическим государствам мира, мировой демократической общественности, к Амнести Интернешенел, Хьюиан Райтс Уотч, Мемориал, мировым демократическим средствам массовой информации с просьбой применить свой вес и авторитет, чтобы вынудить туркменские власти выпустить Н. Нурмаммедова на свободу.

Объединённая демократическая оппозиция Туркменистана.

Последние новости

Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила смерть в заключении каракалпакского блогера.
Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила смерть в заключении каракалпакского блогера.
Хроника Туркменистана: В Турции задержан туркменский активист Байрам Аллалыев
Хроника Туркменистана: В Турции задержан туркменский активист Байрам Аллалыев
Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане
Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане
Via Serica: Политический заключенный Даулетмурад Тажимурадов подвергается жестокому обращению в тюрьме строгого режима в Узбекистане.
Via Serica: Политический заключенный Даулетмурад Тажимурадов подвергается жестокому обращению в...
Один каракалпакский активист освобожден, другой – брошен в карцер
Один каракалпакский активист освобожден, другой – брошен в карцер