Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Новые требования туркменских властей для посещения Турции.

 Новые требования туркменских властей для посещения Турции.

Гарантия о возвращении и обязательство не участвовать в политических дискуссиях.

С момента введения Турцией визового режима для туркменских граждан увеличились сложности, с которыми стали сталкиваться туркмены.

Однако, по мнению замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева, выступившего 2 марта на 137-й сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве целью введения виз в Турцию была якобы безопасность граждан.

Какова реальная цель рассказывает туркменистанец, назвавшийся Гадам, который приехал из Туркменистана в Турцию в конце февраля. О том, какие трудности пришлось ему преодолеть он поведал блогерам Атамурад Сапарову и Алишер Сахатову 1 марта 2023 года (сокращенный смысловой вариант беседы - ниже по тексту).

Вопрос: Что вы можете сказать о цели, влиянии, пользе или вреде введения этого правила?

Гадам: «Есть ли проблемы у нас в стране с отсутствием рабочих мест, ценами на продукты и коррупцией? Конечно, есть. Вместо того, чтобы решать их, власти идут по пути угнетения людей. Лучшее решение для них – виза. На самом деле цель: чтобы люди не выезжали из Туркменистана и у них не открылись глаза. Чем больше людей уезжает за границу, тем выше опасность для власти…

По моим оценкам, сегодня в Турции 500-600 тысяч человек. Их возраст - от 20 до 50 лет. То есть, цвет нации сейчас за границей, через 2-3 года мы уже будем людьми с другим пониманием. Правительство подошло к красной черте, у него нет другого выбора, кроме как удержать людей внутри страны. У власти опасение, что вернувшись они начнут требовать свои права.

Сначала ввели визу, потом усложнили ее получение. Как?

В настоящее время выезжающий должен найти поручителя - государственного служащего, кто может дать гарантию, что человек вернется. Кроме этого, поручитель должен иметь доход в размере 2000 манат. Вам следует принести письмо из бухгалтерии по месту работы поручителя. Содержание письма такое: гарантирую его возвращение в такие - то сроки, и все это заверяется нотариусом. Без гарантийного письма виза не выдается. Если человек не вернется на родину вовремя, есть угроза увольнения поручителя.

В Законе Туркменистана о Миграции написано: «Каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, может в любой момент покинуть страну и в любой момент вернуться в страну». Про гарантию и гарантийное письмо там ничего нет.

Кроме того, веденное правило это еще одна возможность для роста коррупции…Чем сложнее условия получения визы, тем больше это способствует развитию коррупции.

Сейчас цена билета на самолет из Ашхабада в Стамбул составляет 5000 манат - 1430 долларов по государственному курсу. Почему так дорого? Расстояние от Узбекистана в Турцию гораздо длиннее, но авиа-билеты у них в несколько раз дешевле, чем у нас. Хищное правительство и здесь использует возможность обогатиться.

Еще одно. Провозу разрешено 25 килограммов багажа в счет билета. Если груз больше, нужно платить 280 манат. Во время оплаты они не выдают никаких квитанций/чеков. И не внесут это в компьютер. Они просто делают отметку в билете авторучкой. То есть эти деньги не поступают в государственную казну. Все это скрывается от бюджета.

И самое главное. После получения визы меня вызвали в местное отделение полиции, где я живу. Потребовали написать: «Я обязуюсь находясь за границей не участвовать в митингах и протестах с критикой нашего правительства, в дискуссиях по политическим вопросам, которые проводятся в Интернете. Обещаю, что не буду комментировать ролики, размещенные в интернете, и обещаю не нажимать на иконку «лайк» под ними».

Если бы я не подписал это письмо, я бы не смог выехать за границу».

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

Последние новости

Верховный Суд Узбекистана начал рассмотрение жалобы на приговор по делу Тажимуратова и других участников протестов в Каракалпакстане
Верховный Суд Узбекистана начал рассмотрение жалобы на приговор по делу Тажимуратова и других...
Harasadyň 4-ji ýyl dönüminde şaýatlar tebigy betbagtçylygy ýatlaýar/Свидетельства очевидцев урагана.
Harasadyň 4-ji ýyl dönüminde şaýatlar tebigy betbagtçylygy ýatlaýar/Свидетельства очевидцев урагана.
О трансграничном преследовании туркменского инакомыслия. Вопрос/ответ. Вена. ОБСЕ.23.04.2024.Ru/Eng
О трансграничном преследовании туркменского инакомыслия. Вопрос/ответ. Вена. ОБСЕ.23.04.2024.Ru/Eng
Госдепартамент США. Доклад о правах человека в Туркменистане за 2023 год.
Госдепартамент США. Доклад о правах человека в Туркменистане за 2023 год.
Туркменистан продолжает ограничивать свободу передвижения и преследовать инакомыслие. В этом ему оказывают содействие некоторые страны-члены ОБСЕ.
Туркменистан продолжает ограничивать свободу передвижения и преследовать инакомыслие. В этом ему...