Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

„Беспризорные“ туркменские мигранты.

„Беспризорные“ туркменские мигранты.

В Турции действуют 30 депортационных центров для задержанных мигрантов. В ТХФ поступают сведения, что в них долгими месяцами содержатся многие сотни туркменистанцев. В большинстве своем это туркмены, которых турецкая полиция задерживает во время рейдов из за отсутствия или просроченных документов.

По нашим сведениям на данный момент: в депортационном центре «Чанкыры» недалеко от Анкары содержится около 100 туркмен; в депортцентре города Ван – 139 туркмен, в депортцентре Эрзурума – около 200 туркмен.

Обращения граждан и НПО к туркменским властям, обсуждение проблем в соцсетях, их освещение в СМИ до сих пор не дают результата. Туркменское консульство продолжает игнорировать бедственное положение, в которое попали соотечественники.

В начале апреля нам стало известно, что тех туркменистанцев у кого на руках действительные паспорта, турецкие власти продолжают депортировать. Но во многих случаях задержанных не могут депортировать из-за отсутствия паспортов. Например, у 139 туркмен, содержащихся в депортцентре города Ван, нет никаких документов. Их гражданство должно подтвердить туркменское консульство. Они ожидают ответа консульства уже 4-6 месяцев.

Турецкие власти пытаются ускорить решение вопроса. Согласно инсайдеру, в ноябре 2022 года 23 туркмена из депортационного центра города Тузла были доставлены автобусом в консульство Туркменистана в Стамбуле. Автобус остановился возле консульства, жандармы передали сотрудникам консульства список имен, подлежащих депортации, для оформления документов на возвращение. Однако в итоге лишь одному туркмену продлили паспорт. Остальным, не имевшим паспортов, сотрудники консульства не выдали никаких документов. После этого всех туркмен отвезли в депортцентр «Чанкыры».

По информации, полученной ТХФ, некоторые задержанные сами просят вернуть их на родину, поскольку не выдерживают долгих месяцев ожидания, стычек и драк, отчаяния, депрессии, есть случаи суицида. В то же время есть и те, кто не хочет возвращения в Туркменистан.

31 марта 2023 года в депортационном центре «Чанкыры»произошло столкновение между туркменскими и пакистанскими мигрантами, переросшее в поножовщину. Есть пострадавшие, в том числе среди туркмен. Парень по имени Рустам получил 7 ножевых ранений, у Алишера повреждены голова и палец, в целом восьми туркменам зашили раны в больнице города Чанкыры. После инцидента около ста туркмен были переведены в другое место.

Родственники этих туркмен обратились в консульство с просьбой оформить на задержанных документы о возвращении на родину. В ответ им сказали: “Мы их сюда не звали. Пусть сами добираются в Туркменистан, как хотят».

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

Последние новости

22 апреля в Верховном Суде Узбекистана будет рассмотрена кассационная жалоба участников событий 1-2 июля 2022 года в Каракалпакстане.
22 апреля в Верховном Суде Узбекистана будет рассмотрена кассационная жалоба участников событий 1-2...
Состояние здоровья политзаключенного из Каракалпакстана Саадатдина Реймова вызывает серьезную озабоченность
Состояние здоровья политзаключенного из Каракалпакстана Саадатдина Реймова вызывает серьезную...
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим.
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим.
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим/Türkmen migrantlaryň merhumlar üçin sadakasy.
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим/Türkmen migrantlaryň merhumlar üçin sadakasy.
Закончился срок ссылки политзаключенного Гулгелди Аннаниязова
Закончился срок ссылки политзаключенного Гулгелди Аннаниязова