7 января Марыйский областной суд в апелляционном порядке наказал 21-летнего Свидетеля Иеговы, отказавшегося от военной службы по убеждениям, Арслана Вепаева, двумя годами исправительных работ с изъятием 20 процентов его заработка в пользу режима. Кроме того, 51-летний мусульманин-узник совести Мыратдурды Шамырадов находится в плохом состоянии здоровья в исправительно-трудовой колонии строгого режима. «Он не может стоять и почти парализован. Медицинское обслуживание в лагере неудовлетворительное», — сообщили Forum 18. Его семья неоднократно просила смягчить ему приговор. «Эти просьбы были проигнорированы».
18 декабря 2024 года режим впервые с 2021 года назначил наказание отказнику от обязательной военной службы по убеждениям, когда 16 заключенных по убеждениям были освобождены по амнистии. 18 декабря 2024 года суд города Байрамали приговорил к максимальному двухлетнему тюремному сроку 21-летнего Свидетеля Иеговы Арслана Вепаева, отказавшегося от военной службы по убеждениям, сообщил представитель суда Форуму 18.
7 января 2025 года коллегия из трех судей Марыйского областного суда рассмотрела апелляцию Вепаева, сообщил представитель суда Forum 18 в тот же день. В решении, объявленном на следующий день, апелляционный суд изменил его приговор на два года исправительных работ с удержанием 20 процентов его заработка в пользу режима. Это максимальное наказание в виде исправительных работ в соответствии со статьей 241 Уголовного кодекса, часть 1 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»). Вепаева сейчас освобожден из центра содержания под стражей (см. ниже).
Вепаева объяснил Военному призывному управлению в письменной форме свой отказ от военной службы по соображениям совести и готовность нести альтернативную гражданскую службу (см. ниже).
Семья Вепаева обеспокоена его здоровьем. Его мать смогла навестить его в ноябре 2024 года, вскоре после ареста. «Она сообщила, что у него плохое самочувствие, он страдает от приступов, похожих на судороги, нестабильного артериального давления, сильных головных болей и колющих болей в груди», — сообщили Свидетели Иеговы Форуму 18 (см. ниже).
«Мы глубоко обеспокоены обращением с этим искренне верующим и нарушением его прав человека», — отметили Свидетели Иеговы. «Сознательные убеждения Вепаева являются центральными для его личности и действий. Его задержание, обвинения и тюремное заключение находятся в прямом противоречии с международными стандартами прав человека, включая право на свободу мысли, совести и религии» (см. ниже).
6 января прокуратура Шабатского района в северо-восточной части Дашогузского велаята возбудила уголовное дело в отношении еще одного Свидетеля Иеговы, отказывающегося от военной службы по убеждениям, 20-летнего Агабека Розбаева. Его старший брат Расул был дважды осужден за отказ от военной службы по убеждениям (см. ниже).
51-летний мусульманин-узник совести Мыратдурды Шамурадов находится в плохом состоянии здоровья в исправительно-трудовой колонии строгого режима MR-E/16 в Байрамали. Он является одним из пяти читателей трудов покойного мусульманского богослова Саида Нурси, осужденного на 12 лет в 2017 году. Трое из группы также содержатся в том же исправительно-трудовом лагере (см. ниже).
«У Мыратдурды Шамурадова серьезные проблемы со здоровьем», — сказал Форуму 18 человек, знакомый с его делом. «Он не может стоять и почти парализован. Медицинское обслуживание в лагере неадекватное». Его семья неоднократно просила смягчить ему срок наказания. «Эти мольбы были проигнорированы» (см. ниже).
Когда Форум 18 спросил должностное лицо в исправительно-трудовой колонии MR-E/16 — который не назвал своего имени — о плохом здоровье Шамурадова, должностное лицо положило трубку (см. ниже).
42-летний мусульманин-узник совести Бахрам Сапаров также содержится в трудовом лагере MR-E/16 в Байрамали. Его наказывают за руководство мусульманской учебной группой в восточном городе Туркменабат. Режим арестовал и заключил в тюрьму более 60 участников группы с 2013 года. Известно, что по крайней мере трое из них умерли в тюрьме от пыток или пренебрежения. Известно, что по крайней мере четверо других были освобождены после отбытия наказания (см. ниже).
«Бахрам в хорошем состоянии», — сказал Форуму 18 человек, который его знает. Он содержится в камере с более чем 10 другими заключенными. Камера в камере позволяет администрации тюрьмы держать их «под постоянным наблюдением», добавил этот человек. Персонал тюрьмы не мешает заключенным молиться открыто, и у них также есть Коран (см. ниже).
Когда родственники навещают заключенного, заключенный может разговаривать с ними только через окно с отверстиями для пропуска звука. Никакой физический контакт не допускается, даже с женой заключенного. Администрация тюрьмы записывает каждую встречу с родственниками (см. ниже).
7 января Forum 18 обратился в офис назначенного режимом Уполномоченного по правам человека Яздурсун Гурбанназаровой с вопросом, с кем можно поговорить о: - почему режим снова наказывает отказника от военной службы по убеждениям; - почему людей сажают в тюрьму как узников совести за осуществление свободы религии или убеждений; и - почему узникам совести Шамурадову и другим не оказывается надлежащая медицинская помощь, что является нарушением Минимальных стандартных правил обращения с заключенными Организации Объединенных Наций (известных как Правила Манделы – A/C.3/70/L.3 ).
Чиновница, ответившая на звонок в офисе Уполномоченного, сказала, что выяснит это, и попросила Forum 18 перезвонить. Все последующие звонки остались без ответа (см. ниже).
Человек, который ответил на телефонный звонок 7 января Юсупгулы Эшшаева, назначенного режимом председателя Комитета по правам человека Меджлиса (нижняя палата парламента), положил трубку, ничего не сказав. Все последующие звонки остались без ответа.
Нет альтернативы обязательной военной службе
Туркменистан не предлагает альтернативы обязательной военной службе . Военная служба для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, как правило, длится два года. Статья 58 Конституции 2016 года описывает оборону как «священный долг» каждого и гласит, что военная служба является обязательной для мужчин.
Молодые люди, которые отказываются от военной службы по соображениям совести, как правило, подвергаются преследованию по статье 241 Уголовного кодекса, часть 1 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»). Она предусматривает наказание за отказ от службы в вооруженных силах в мирное время с максимальным наказанием в виде двух лет лишения свободы или двух лет исправительных работ.
(Статья 241 заменила почти идентично сформулированную статью 219 , когда новый Уголовный кодекс вступил в силу 1 января 2023 года.)
Туркменистан проигнорировал неоднократные международные призывы, например, Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций , ввести подлинную гражданскую альтернативу обязательной военной службе, прекратить преследование и наказание отказников по убеждениям и выплатить компенсацию тем, кого он наказал.
Комитет ООН по правам человека опубликовал 14 решений в пользу 16 отказников по убеждениям из Туркменистана, все они Свидетели Иеговы. Последнее — в марте 2022 года — было по делу Арслана Бегенчоу (см. ниже).
Свидетели Иеговы подали жалобу в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям в мае 2020 года от имени 19 нынешних или бывших заключенных отказников по убеждениям .
Юридически обязательные международные обязательства в области прав человека
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) отметило, что отказ от военной службы по убеждениям подпадает под статью 18 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) («Свобода мысли, совести и религии»), и признало « право каждого человека на отказ от военной службы по убеждениям как законное осуществление права на свободу мысли, совести и религии».
УВКПЧ также отметило в своем руководстве по отказу от военной службы по убеждениям , что статья 18 является «неотъемлемым правом... даже во время чрезвычайного положения, угрожающего жизни нации».
В 2022 году Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила ( WGAD-HRC50 ), что «право на отказ от военной службы по убеждениям является частью абсолютно защищенного права придерживаться убеждений в соответствии со статьей 18 (1) Пакта [МПГПП], которое не может быть ограничено государствами». Рабочая группа также заявила: «Государства должны воздерживаться от заключения под стражу лиц исключительно на основании их отказа от военной службы по убеждениям и должны освободить тех, кто был заключен под стражу». Она добавила: «Все государства должны принять соответствующие законодательные или иные меры для обеспечения признания статуса отказника по убеждениям».
Суд приговорил отказника к двум годам тюрьмы
Арслан Вепаев (родился 7 февраля 2003 года) — Свидетель Иеговы, отказник по убеждениям из Байрамали, Марыйского велаята, к востоку от столицы Ашхабада.
Свидетели Иеговы отказываются от военной службы по убеждениям и не занимаются какой-либо деятельностью по поддержке вооруженных сил какой-либо страны. Но они готовы пройти альтернативную, полностью гражданскую службу, как и право всех отказников по убеждениям в соответствии с международным правом в области прав человека.
В октябре 2024 года Военный призывной пункт приказал Вепаеву явиться на военную службу 19 декабря 2024 года. 17 октября он подал письменное заявление об отказе от военной службы по убеждениям, «основанном на искренних религиозных убеждениях», сообщили Свидетели Иеговы Форуму 18. Он ясно дал понять Военному призывному пункту, что готов пройти альтернативную гражданскую службу.
19 октября прокуратура возбудила уголовное дело против Вепаева по статье 241 Уголовного кодекса, часть 1 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»). За отказ от службы в вооруженных силах в мирное время предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы или двух лет исправительных работ. Официальные обвинения были предъявлены 31 октября 2024 года, но прокуратура не уведомила Вепаева. Чиновники взяли его под стражу 13 ноября.
19 ноября мать Вепаева смогла навестить его. «Она сообщила, что он плохо себя чувствует, страдает от приступов, похожих на судороги, нестабильного артериального давления, сильных головных болей и колющих болей в груди», — сообщили Свидетели Иеговы Форуму 18. Только 27 ноября прокуратура дала официальное подтверждение возбуждения уголовного дела против Вепаева.
На суде над Вепаевом 18 декабря 2024 года Байрамалинский городской суд приговорил его к максимальному сроку тюремного заключения в два года по статье 241 Уголовного кодекса, часть 1 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»), сообщил представитель суда Forum 18 7 января. Представитель суда отказался назвать имя судьи по делу. Вепаев обжаловал свой приговор.
Приговор изменен на исправительные работы
7 января 2025 года коллегия из трех судей Марыйского областного суда рассмотрела его апелляцию, сообщил представитель суда Forum 18 в тот же день. В решении, объявленном на следующий день, апелляционный суд изменил приговор Вепаю на два года исправительных работ с удержанием 20 процентов его заработка в пользу режима. Это максимальное наказание в виде исправительных работ в соответствии со статьей 241 Уголовного кодекса, часть 1 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).
Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, лица, отбывающие наказание в виде исправительных работ, живут дома, но направляются на работу. Они должны сообщать о любых изменениях адреса или места работы в течение 10 дней и должны отмечаться в органах власти дважды в месяц. Место работы несет ответственность за удержания из заработка и передачу денег государству.
Форуму 18 неизвестны какие-либо предыдущие случаи, когда тюремное заключение отказника по убеждениям было изменено на исправительные работы после апелляции. Однако с 2014 года суды наказывали отказников по убеждениям исправительными работами или условными сроками тюремного заключения , а не тюремным заключением.
Однако тюремное заключение возобновилось в январе 2018 года . В мае 2021 года режим освободил всех 16 известных отказников по убеждениям, находившихся на тот момент в тюрьме .
Вепаю теперь освобожден из центра содержания под стражей, где он содержался с ноября 2024 года.
«Сознательные убеждения Вепаю лежат в основе его личности и действий»
UK in Туркменистан Открытая правительственная лицензия v3.0
«Мы глубоко обеспокоены обращением с этим искренне верующим и нарушением его прав человека», — отметили Свидетели Иеговы. «Сознательные убеждения Арслана Вепаева являются центральными для его личности и действий. Его задержание, обвинения и тюремное заключение находятся в прямом противоречии с международными стандартами в области прав человека, включая право на свободу мысли, совести и религии, гарантированное статьей 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, к которому Туркменистан присоединился 1 мая 1997 года».
Это первый известный случай уголовного осуждения отказника по убеждениям в Туркменистане с мая 2021 года, когда последние 16 заключенных по убеждениям отказников — все они молодые люди из Свидетелей Иеговы — были освобождены по всеобщей амнистии .
7 января Forum 18 обратился в офис назначенного режимом уполномоченного по правам человека Яздурсун Гурбанназаровой с вопросом, с кем можно поговорить о том, почему режим снова осуждает в уголовном порядке отказника от военной службы по убеждениям. Чиновница, ответившая на звонок, сказала, что выяснит и попросила Forum 18 перезвонить. Все последующие звонки остались без ответа.
В годовом отчете Гурбанназаровой за 2023 год — ее последнем доступном отчете — не упоминаются никакие попытки ввести альтернативную гражданскую службу для тех, кто не может служить в армии по убеждениям.
Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного отказника от военной службы по убеждениям
6 января прокуратура возбудила уголовное дело в отношении еще одного молодого Свидетеля Иеговы, отказавшегося от военной службы по убеждениям. Агабек Русланович Розбаев (родился 1 октября 2004 года) из села в районе Шабат северо-восточной части Дашогузского велаята, также обвиняется по статье 241 Уголовного кодекса, часть 1 («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»), согласно обвинительному заключению, с которым ознакомился Forum 18.
Розбаев отказался от военной службы, когда его впервые призвали осенью 2022 года, и в последующие разы, последний раз 9 декабря 2024 года. Он объяснил военкомату Шабатского района, почему по соображениям совести он не может взять в руки оружие и принять военную присягу. 19 декабря 2024 года военкомат направил дело в прокуратуру Шабатского района, которая начала предварительное расследование и допросила свидетелей.
Старший брат Розбаева Расул был дважды осужден за отказ от военной службы по соображениям совести. Ниязовский районный суд приговорил его во второй раз к двум годам лишения свободы 16 марта 2021 года. Он был освобожден по всеобщей амнистии 8 мая 2021 года.
Комитет ООН отмечает невыполнение режимом решения 2022 года
4 ноября 2024 года Комитет ООН по правам человека рассмотрел выполнение своего решения от марта 2022 года по делу другого бывшего заключенного Свидетеля Иеговы, отказывающегося от военной службы по убеждениям, Арслана Бегенчова. Комитет установил, что режим нарушил его права человека ( CCPR/C/134/D/3272/2018 ). В феврале 2023 года адвокат Бегенчова отметил, что ни он, ни Бегенчов «не знали о каких-либо шагах, предпринятых государством-участником для выполнения Соображений Комитета».
В докладе Комитета ООН о ходе работы по индивидуальным сообщениям от ноября 2024 года ( CCPR/C/142/2 ) было рассмотрено, как режим отреагировал на три основные рекомендации Комитета: - аннулирование судимости Бегенчова; - предоставление Бегенчову адекватной компенсации, в том числе путем возмещения любых понесенных им судебных издержек; - Неповторение, в том числе путем пересмотра законодательства государства-участника с целью обеспечения эффективной гарантии права на отказ по убеждениям в соответствии со статьей 18 (1) Международного пакта о гражданских и политических правах, "например, путем предоставления возможности альтернативной службы гражданского характера".
Во всех трех положениях Комитет ООН установил: "Информация или принятые меры противоречат рекомендации или отражают ее несогласие". Комитет отметил: "Один эксперт отметил, что нет убедительных доказательств того, что государство-участник рассматривало возможность компенсации любого рода [Бегенчоу]". Комитет постановил: "Закрыть последующий диалог с отметкой о неудовлетворительном выполнении рекомендации Комитета".
Уход за «почти парализованным» религиозным узником совести «недостаточен».
Мусульманский узник совести Мыратдурды Шамырадов (родился 7 мая 1973 года) — один из пяти мусульман-суннитов, наказанных за встречи с другими для молитвы и изучения своей веры с использованием трудов покойного турецкого мусульманского богослова Саида Нурси. Власти арестовали группу в мае и июне 2017 года.
15 августа 2017 года Балканский областной суд в областном центре Балканабате на западе Туркменистана приговорил пятерых мужчин к 12 годам тюремного заключения каждого в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Суд постановил изъять у них религиозную литературу, мобильные телефоны и наличные деньги.
11 июля 2018 года Верховный суд в Ашхабаде отказался отменить 12-летние сроки строгого режима, вынесенные пятерым узникам совести.
Четверо из пяти — Шамырадов, Мерет Хидырович Овезов, Ахмет Байрамбердиевич Мамметдурдыев и Бегеджик Бегеджиков — изначально отбывали наказание в изолированной тюрьме строгого режима в Овадан-Депе (Живописный холм) в пустыне Каракумы в 70 км (45 милях) к северу от Ашхабада. В середине 2022 года их перевели в исправительно-трудовую колонию строгого режима MR-E/16 на северо-восточной окраине Байрамали в Марыйском велаяте, где они и остаются.
Пятый член группы, Джуманазар Юлдашович Ходжамбетов, содержится в исправительно-трудовой колонии BL-E/6 в Балканском велаяте . В лагере содержатся бывшие сотрудники полиции и другие бывшие должностные лица.
«У Мыратдурды Шамырадова серьезные проблемы со здоровьем», — рассказал Forum 18 человек, знакомый с его делом. «Он не может стоять и почти парализован. Медицинское обслуживание в лагере ненадлежащее».
Ввиду плохого состояния здоровья Шамурадова его семья неоднократно просила смягчить ему наказание. «Эти просьбы были проигнорированы», — сказал он Форуму 18.
8 января дежурный офицер трудового лагеря MR-E/16 соединил Форум 18 с коллегой. Когда Форум 18 спросил о плохом состоянии здоровья Шамурадова, чиновник, не назвавший своего имени, повесил трубку.
7 января Форум 18 обратился в офис назначенного режимом Уполномоченного по правам человека Яздурсуна Гурбанназаровой с вопросом о том, с кем можно поговорить: - почему режим снова осуждает в уголовном порядке отказника от военной службы по соображениям совести; - почему людей сажают в тюрьму как узников совести за осуществление свободы религии или убеждений; и - почему узнику совести Шамурадову и другим не оказывается адекватная медицинская помощь, что является нарушением Минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными (известных как Правила Манделы – A/C.3/70/L.3 ).
Чиновница, ответившая на звонок в офисе омбудсмена, сказала, что выяснит и попросила Forum 18 перезвонить. Все последующие звонки остались без ответа.
Адрес исправительно-трудовой колонии Байрамали: Марыйский велаят Байрамали MR-E/16 Туркменистан
Трудовой лагерь Байрамали: «Процветающая коррупция и бесчеловечное обращение»
Заключенные, их родственники и тюремные охранники рассказали туркменской службе Радио Свобода о «безудержной коррупции и бесчеловечном обращении» в исправительно-трудовой колонии строгого режима MR-E/16 в Байрамали.
«При необходимости заключенных избивают и держат в одиночных камерах. Заключенные говорят, что они лишены защиты и не могут выразить свои жалобы кому-либо и где-либо», — сказал один человек Радио Свобода для репортажа от 11 июня 2024 года. «Люди, лишенные свободы, говорят, что в тюрьмах с ними не обращаются как с людьми, и что любой тюремный охранник неофициально уполномочен унижать и избивать заключенных», — добавил другой.
Родственники говорят, что им приходится давать взятки сотрудникам тюрьмы, чтобы им разрешали свидания и отправлять продуктовые посылки. Сотрудники тюрьмы часто отбирают продуктовые посылки и продают их другим заключенным.
В ежегодном отчете назначенного режимом уполномоченного по правам человека Яздурсун Гурбанназаровой за 2023 год — ее последнем доступном — не упоминается ни об одной проверке условий содержания заключенных в MR-E/16. В нем утверждается, что проверка близлежащего трудового лагеря MR-E/15 показала, что правовые требования к лечению больных заключенных «в целом соблюдались». В нем также утверждается, что условия для «религиозных обрядов» соответствуют закону. В нем также говорится, что Гурбанназарова написала в Министерство внутренних дел (которое управляет тюрьмами) рекомендации по улучшению ухода.
Заключенный в тюрьму мусульманин-узник совести «под постоянным наблюдением»
Более 60 мусульман из восточного города Туркменабат и его окрестностей были заключены в тюрьму в 2013 году и позже, чтобы наказать их за участие в мусульманской учебной группе. Лидер группы, Бахрам Джуманазарович Сапаров (родился 31 мая 1982 года), получил свой первый 15-летний срок в мае 2013 года, второй — в июле 2014 года и третий — в июне 2016 года.
Сапаров содержался около первого года своего срока в трудовом лагере в Теджене. Затем он и по крайней мере несколько других приговоренных вместе с ним были переведены в изолированную тюрьму строгого режима в Овадан-Депе (Живописный холм) в пустыне Каракумы в 70 км (45 милях) к северу от Ашхабада.
Сапаров был переведен из тюрьмы строгого режима Овадан-Депе в трудовую колонию строгого режима MR-E/16 в Байрамали Марыйского велаята в 2021 году. С тех пор он содержится там.
«Бахрам в хорошем состоянии», — рассказал Форуму 18 человек, который его знает. Он содержится в камере с более чем 10 другими заключенными. Камера в камере позволяет администрации тюрьмы держать их «под постоянным наблюдением», добавил он. Персонал тюрьмы не запрещает заключенным молиться открыто, и у них также есть Коран. Некоторые из тех, кто содержится в камере Сапарова, являются хафизами (теми, кто может читать Коран наизусть).
Родственники смогли передать простые принадлежности для приготовления пищи, включая плиту и кастрюлю, для тех, кто находится в камере Сапарова. Когда они навещают, родственники могут приносить посылки любого размера, отметил этот человек.
Администрация тюрьмы разрешает заключенным, включая Сапарова, свидания с родственниками раз в месяц. Однако заключенный может разговаривать с посетителями только через окно с отверстиями для пропуска звука. Никакой физический контакт не допускается, даже с женой заключенного. Администрация тюрьмы записывает каждую встречу с родственниками.
7 января Forum 18 обратился в офис назначенного режимом уполномоченного по правам человека Яздурсун Гурбанназаровой с вопросом, с кем можно поговорить о том, почему людей сажают в тюрьму как узников совести за осуществление свободы религии или убеждений. Чиновница, ответившая на звонок, сказала, что выяснит и попросила Forum 18 перезвонить. Все последующие звонки остались без ответа.
Сколько членов мусульманской группировки Туркменабата все еще удерживается?
Из более чем 60 мусульман из Туркменабата и его окрестностей, заключенных в тюрьму в 2013 году и позже в наказание за участие в мусульманской учебной группе, известно, что были освобождены только четверо. Ахмет Эргешевич Мирзаев был освобожден в конце 2017 года после отбытия своего полного пятилетнего срока. Атаджан Имитджанович Рейимов и Султан Ахметович Бебитов были освобождены летом 2022 года после отбытия своего полного первоначального тюремного срока и дополнительных пятилетних сроков, добавленных позже. Четвертый был освобожден некоторое время спустя после лета 2022 года.
По крайней мере трое из группы — все они в возрасте около тридцати лет — умерли в тюрьме.
В своем докладе Комитету ООН по правам человека от 27 марта 2020 года ( CCPR/C/TKM/3 ) Туркменистан признал, что двое мусульман из Туркменабата умерли в тюрьме. Лукман Яйланов умер в 2016 году, возможно, в результате пыток, как и Наркулы Балтаев . Еще один мусульманский заключенный, Азиз Гафуров, умер летом 2017 года . Худое тело Гафурова было покрыто синяками, когда его вернули родственникам.
В докладе режима в ООН упоминается только смерть Яйланова и Балтаева, двух мусульман, оба родившихся в 1980 году. В нем утверждалось, что Балтаев умер в марте 2016 года — через девять месяцев после его осуждения — «от хронического заболевания, что было подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы». В нем настаивали, что он не подвергался пыткам. В нем также утверждалось, что Яйланов умер в октябре 2016 года «от хронического заболевания, что было подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы». В нем не упоминалось, почему двое молодых людей были заключены в тюрьму. В нем также не упоминалось о смерти Гафурова в тюрьме.
Феликс Корли, Форум 18