Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане

Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане

Вчера вечером из различных источников поступила информация о смерти в заключении известного каракалпакского блогера Мустафы Турсынбаева.

По данным организации Via Serica (США), блогер отбывал наказание в колонии в пос. Таваксай Ташкентской области. Смерть наступила 17 февраля. До этого, как сообщают, он находился в коме после того, как во время работы на стройке на него обвалилась часть стены.

За последние два года это третий случай смерти каракалпакского заключенного, осужденного по политическим мотивам.

Вечером стало известно, что возле дома родителей Турсынбаева в Нукусе находится большое число сотрудников правоохранительных органов. Очевидно, власти опасаются возможного всплеска недовольства.

Турсынбаев, которому в декабре исполнился 41 год, известен как создатель популярного в Каракалпакстане независимого видеоканала «Нукус Online», имевшего 153 тыс. подписчиков. В ноябре 2023 года он был задержан вместе с другим блогером Саламатом Сейтмуратовым. В марте прошлого года Нукусский районный суд приговорил обоих блогеров к 5 годам колонии общего режима по обвинению в вымогательстве. В июле апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Турсынбаев категорически отрицал свою причастность к преступлению. В качестве доказательства его вины в деле фигурировал лишь записанный телефонный разговор, инициированный вторым осужденным, как полагают, по требованию спецслужб Узбекистана. Следствие пыталось инкриминировать блогеру обвинения и по двум другим статьям УК, но они не нашли подтверждения в суде.

В ситуации заметного общественного внимания к делу Турсынбаева и Сейтмуратова, власти в прошлом году ограничили доступ к информации. Официальные СМИ замалчивали процесс, родственники жаловались на невозможность получить приговор, а на сайте Верховного суда Узбекистана был опубликован лишь текст апелляционного определения, содержащий многочисленные изъятия.

В Каракалпакстане распространено мнение, что Турсынбаев был осужден по сфабрикованным обвинениям за свою независимую журналистскую деятельность и что реальная причина преследования – его публикации на каракалпакском языке на социальные темы. В июле 2022 года он, как и многие каракалпаки, подвергся задержанию и пыткам в связи с расследованием волнений в Нукусе.

Виталий Пономарев

Последние новости

Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила смерть в заключении каракалпакского блогера.
Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила смерть в заключении каракалпакского блогера.
Хроника Туркменистана: В Турции задержан туркменский активист Байрам Аллалыев
Хроника Туркменистана: В Турции задержан туркменский активист Байрам Аллалыев
Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане
Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане
Via Serica: Политический заключенный Даулетмурад Тажимурадов подвергается жестокому обращению в тюрьме строгого режима в Узбекистане.
Via Serica: Политический заключенный Даулетмурад Тажимурадов подвергается жестокому обращению в...
Один каракалпакский активист освобожден, другой – брошен в карцер
Один каракалпакский активист освобожден, другой – брошен в карцер