Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Ашхабад проводит курсы по правовым стандартам обращения с заключенными.

Ашхабад проводит курсы по правовым стандартам обращения с заключенными

Центр ОБСЕ в Ашхабаде проводит курсы по правовым стандартам обращения с лицами, лишенными свободы

Тридцать высокопоставленных представителей правоохранительных органов, работающих в исправительных учреждениях Туркменистана, принимают участие в двухдневном семинаре Центра ОБСЕ, который начался сегодня в Ашхабаде.

По завершении семинара на этой же неделе состоится трехдневный обучающий курс, направленный на ознакомление студентов Академии полиции с применимыми международными стандартами, касающимися прав лиц, лишенных свободы, в том числе с Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися обращения с заключенными. Участниками обучающего курса станут более 80 студентов, а также преподаватели Академии полиции.

Оба мероприятия, которые проводятся в Академии полиции Туркменистана, организованы в сотрудничестве с Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел и Академией полиции Туркменистана.

«Мы приветствуем интерес руководства Туркменистана к развитию сотрудничества с ОБСЕ в новых сферах и, в частности, в вопросах дальнейшего совершенствования знаний сотрудников исправительных учреждений в области всеобщих принципов и правил, касающихся обращения с лицами, лишенными свободы. Центр ОБСЕ готов оказать поддержку Туркменистану в предпринимаемых шагах, направленных на дальнейшее совершенствование национальной пенитенциарной системы посредством ряда специально разработанных мероприятий, подобно двум семинарам, проводимым на этой неделе», — сказал посол Арсим Зеколи, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Помимо этих двух семинаров международный эксперт проведет отдельные встречи с сотрудниками и преподавателями Академии полиции с целью обсудить возможности дальнейшего совершенствования учебного плана.

Центр также опубликует и распространит несколько сотен экземпляров девяти буклетов по правам различных категорий лиц, лишенных свободы.

Данные мероприятия проводятся в рамках программы человеческого измерения Центра, основным направлением которой является содействие в усилении верховенства закона в Туркменистане. В продолжение данного проекта будут организованы пять обучающих курсов для судей, прокуроров, адвокатов и следователей по международно-правовым стандартам в уголовном судопроизводстве.

CA-News

Последние новости

Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев получил уведомление об аннулировании казахстанского гражданства.
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев...
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002 года
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002...
Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили въезд на 5 лет
Хроника Туркменистана „Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили...
Радио Азатлык    «Меня не заставят замолчать». Туркменистан снял с рейса в Европу независимую журналистку
Радио Азатлык «Меня не заставят замолчать». Туркменистан снял с рейса в Европу независимую...