Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Туркменские мигранты в Турции: статистика.

Туркменские мигранты в Турции: статистика.

Управление миграционной службы МВД Турецкой республики опубликовало 23 марта некоторые статистические данные, касающиеся получения иностранными гражданами вида на жительство (ВНЖ) и других видов временной защиты на территории страны. Данные охватывают период с 2005 года по март 2023 года.

Если в 2005 году на территории Турции проживало 178 964 иностранных граждан, получивших легальный документ для проживания, то на 23 марта текущего года 1 335637 (см. диаграмму 1.)

ordh,d;;

Граждане Туркменистана занимают третье место в Топ-10 стран по трем показателям: имеющих вид на жительство в Турции – 113 449 человек (лидер Россия); с краткосрочным видом на жительство – 86 188 (лидер Россия); студенческие визы – 12 613 (лидер Азербайджан). Количество туркменских семей на шестом месте, их 5 419. Здесь лидер – Азербайджан.

В целом, турецкими властями выдано туркменистанцам 217 669 разрешений (в той или иной форме) на проживание в этой стране.

По мнению эспертов, число граждан Туркменистана, находящихся в Турции гораздо больше. При этом, число легальных мигрантов – туркмен будет уменьшаться. Ранее сообщалось , что турецкие районные миграционные отделы отказываются принимать документы на продление вида на жительство у лиц с истекшим сроком действия паспорта, даже при наличии отметки консульства о его продлении. Тем самым, число туркменских нелегалов будет расти.

Если турецкие миграционные власти не признают отметки о продлении туркменских паспортов с истекшим сроком,означает ли это что Турция не признает Постановление туркменского президента от 5 июля 2021 года?

Пока же статданные Миграционного управления показывают, что туркменские граждане занимают пятое место в списке 10 рассматриваемых стран. (см.диаграмму).

Также указывается число задержанных нелегальных мигрантов туркмен – 1 416. (см. диаграмму 2.)

12

Туркменских Хельсинкский Фонд по правам человека.

Последние новости

В Варшаве намечается протест против практики сокрытия туркменским режимом трагических событий.
В Варшаве намечается протест против практики сокрытия туркменским режимом трагических событий.
22 апреля в Верховном Суде Узбекистана будет рассмотрена кассационная жалоба участников событий 1-2 июля 2022 года в Каракалпакстане.
22 апреля в Верховном Суде Узбекистана будет рассмотрена кассационная жалоба участников событий 1-2...
Состояние здоровья политзаключенного из Каракалпакстана Саадатдина Реймова вызывает серьезную озабоченность
Состояние здоровья политзаключенного из Каракалпакстана Саадатдина Реймова вызывает серьезную...
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим.
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим.
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим/Türkmen migrantlaryň merhumlar üçin sadakasy.
Садака туркменских мигрантов в Турции по усопшим/Türkmen migrantlaryň merhumlar üçin sadakasy.