Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Комиссия США по международной религиозной свободе потребовала.

Комиссия США по международной религиозной свободе потребовала.

В своем обращении к Белому дому комиссия указывает, что в Туркменистане разрешено только суннитское мусульманство и русское православное христианство. Последователи всех остальных религий преследуются, вся посвященная другим религиям литература конфискуется.

Президент страны Сапармурат Ниязов написал книгу «Рухнама», которую заставляет зачитывать в мечетях и церквях. В этой связи Комиссия США по международной религиозной свободе требует от американских властей прекратить всю негуманитарную помощь Туркменистану. Комиссия и раньше критиковала Туркменистан, однако, требование о сокращении помощи этой стране выдвинуто впервые.

Центран 19 декабря 2003 г.

Последние новости

Каракалпакский активист, находившийся на родине в розыске за распространение «запрещенных материалов», «добровольно экстрадирован» из Казахстана в Узбекистан
Каракалпакский активист, находившийся на родине в розыске за распространение «запрещенных...
Всемирный доклад HRW. Туркменистан. События 2024 года.
Всемирный доклад HRW. Туркменистан. События 2024 года.
RSF решительно осуждает попытку отравления Солтан Ачиловой
RSF решительно осуждает попытку отравления Солтан Ачиловой
Преступление в Нукусе и рост влияния каракалпакской оппозиции.
Преступление в Нукусе и рост влияния каракалпакской оппозиции.
Радио Азаттык:«Невыносимые условия». Как преследуют каракалпакских активистов на родине и за границей
Радио Азаттык:«Невыносимые условия». Как преследуют каракалпакских активистов на родине и за...