Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Стамбул: Активисты через суд призывают к ответу туркменское руководство.

 Стамбул: Активисты через суд призывают к ответу туркменское руководство.

Сегодня, 21 июня 2022 года, в Стамбуле был подан иск в главную прокуратуру Турции на топ-чиновников Туркменистана.

В иске перечислены 8 фамилий бывших и нынешних чиновников Туркменистана, под номером 9 подразумеваются гражданские лица – участники преступных деяний.

После подачи иска группа туркменских активистов и их адвокаты перед зданием суда Стамбула дали интервью журналистам. Адвокаты и заявители распространили Заявление для СМИ озаглавленное: „Откройте двери Туркменистана! Юрисдикции для суда“.

Около десятка активистов держали в руках флаги и плакаты с надписями: “Государство - для народа. Власть должна повернуться лицом к народу“, „Право на свободу передвижения“, „Право на свободу слова и мысли“, “Право на получение паспорта“.

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

ОТКРОЙТЕ ДВЕРИ ТУРКМЕНИСТАНА! ЮРИСДИКЦИИ ДЛЯ СУДА!

В Главной прокуратуре Стамбула по дано заявление о возбуждении дела о случаях, связанных с человечностью, пытках и национальностях, совершенных прокурором Туркменистана в отношении собственного народа.

Граждане Туркменистана, критикующие руководство Туркменистана, выступающие против общественного мнения, протестующие против разоблачения несправедливости и события различных политических взглядов, слушаний притеснениям, задержаниям и ожиданиям Конгрессию с ведома общественного мнения в Туркменистане. Незаконные или официальные задержания, в том числе внесудебные казни в Туркменистане, пытки и жестокое обращение со стороны полиции, отправка в тюрьму, тяжелые и опасные условия жизни в их содержании, официальные задержания, аресты и обсуждение туркменских политиков в других странах и в Турции, включая похищение людей, арест и преднамеренные убийства и ранения. Ежегодно посещаются списки людей, о которых нет новостей. Активисты, политики, журналисты, блогеры и неправительственные организации из Туркменистана проживают в изгнании, а те, кто находится в Туркменистане, также в окрестностях.

В исключительных случаях были переданы в рамках универсальной юрисдикции на основе Уголовного кодекса Турции. В заявлении о преступлении, которое подано в Главную прокуратуру Стамбула, и в заявлении о возбуждении уголовного дела, в котором рассматриваются заседания и доверенные лица, требуется проведение клиентами судебного заседания в отношении представителей.

До сведения прокуратуры доведена информация об обвинениях в деятелях, особенно Гурбангулы Бердымухамедове, бывших и крупных министрах, отвечающих за представительство, администраторов среднего звена и сотрудников полиции, ответственных за все эти случаи.

В петиции была дана подробная информация о ситуации с правами человека в Туркменистане, пытках и жестоком обращении в тюрьмах и на допросах. Уголовном дела с применением пыток, произвольных задержаний, насильственных исчезновений и казней получили широкое освещение с доказательствами. Показания свидетелей, фотографии и видео, отчеты официальных и неправительственных организаций, информация и документы, представленные в деле, показывают, что все преступления, о которых идет речь в нашей петиции, продолжают совершаться. Применение мер предосторожности до завершения расследования в отношении обвиняемых является юридическим обязательством.

Изложенные факты и подозрения, представленные в рамках петиций, обнаружение, что элементы преступлений против человечности и пыток подпадают под универсальную юрисдикцию. Национальное расследование, выявление правонарушителей, особенно обоснованных фактов возникновения Первый шаг в этом процессе должен быть сделан в Стамбуле в турецкой судебной системе.

Жертвы и их адвокаты

21.06.2022-Стамбульский Дворец Правосудия

Контакт :

Гульден Сонмез 0533 581 7854

От имени потерпевших: Дурсолтан Таганова 0537 484 5929

Последние новости

Azatlyk Radiosy: Salam, Dogan!:‘Eşik düzgüniniň’ zenanlary tabynlyga, dar galyba salýandygy aýdylýar
Azatlyk Radiosy: Salam, Dogan!:‘Eşik düzgüniniň’ zenanlary tabynlyga, dar galyba salýandygy aýdylýar
Кыргызстан: Организации гражданского общества призывают президента наложить вето на закон об «иностранных представителях»
Кыргызстан: Организации гражданского общества призывают президента наложить вето на закон об...
Хроника Туркменистана: Переговоры Туркменистан – ЕС: энергетика, гарантии инвестиций, права человека и обход антироссийских санкций
Хроника Туркменистана: Переговоры Туркменистан – ЕС: энергетика, гарантии инвестиций, права человека...
Династической автократии Туркменистана 2 года/Arkadagly Serdaryň režimine 2 ýyl.
Династической автократии Туркменистана 2 года/Arkadagly Serdaryň režimine 2 ýyl.
Обвинения в отношении каракалпакского активиста Акылбека Муратова являются сфабрикованными и противоречат нормам национального и международного права
Обвинения в отношении каракалпакского активиста Акылбека Муратова являются сфабрикованными и...