Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

«Давайте снимать видео, чтобы люди узнали о нас…» Судебные процессы по политическим уголовным делам в Каракалпакстане (январь-март 2026 года)

«Давайте снимать видео, чтобы люди узнали о нас…»   Судебные процессы по политическим уголовным делам в Каракалпакстане (январь-март 2026 года)

За первые два месяца 2026 года суды Республики Каракалпакстан вынесли 11 приговоров (в отношении 10 мужчин и 1 женщины) по политическим статьям УК РУз. В марте новых приговоров не было.

Семеро осужденных-каракалпаков были признаны виновными в распространении «сепаратистских материалов» в интернете (ст.244-1 ч.3 п.«г» УК РУз), одному из них дополнительно инкриминировали разжигание межнациональной розни (ст.156 ч.2 УК). Обвинение строилось на не всегда однозначных экспертизах материалов, обнаруженных при «добровольном» досмотре смартфонов. Все подсудимые заявили о «признании вины» и были приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы (от 3 до 3,5 лет ограничения свободы или условный приговор с испытательным сроком 2 года). Их телефоны были конфискованы как «орудие преступления». Осужденным запрещен выход из дома (помимо поездок на работу и с работы), смена места жительства, большинству также установлены дополнительные ограничения (запрет на пользование интернетом, участие в общественных мероприятиях и др.). Трое обвиняемых содержались в СИЗО, их освободили после оглашения приговора.

В январе 2026 года был вынесен первый в Узбекистане приговор о разжигании вражды против каракалпаков (ст.156 ч.2 УК). Инженер-гидротехник из Берунийского района (этнический узбек), находясь в нетрезвом состоянии, сделал антикаракалпакские заявления во время звонка оператору по телефону МВД «102». Суд приговорил его к 3 годам ограничения свободы. Дело было передано в суд другого района спустя год после правонарушения.

Еще один житель Берунийского района был осужден за распространение в соцсетях джихадистских видео и переводе из России в 2024-2025 гг. денег лицам, связанным, как утверждает следствие, с запрещенной в Узбекистане организацией «Тавхид ва жиход катибаси» в Сирии. Районный суд приговорил его к 10,5 годам лишения свободы. В начале марта апелляция была отклонена.

У жителя Шымбайского района (этнического каракалпака), прилетевшего из Москвы в Ургенч в сентябре 2025 года, в телефоне были обнаружены файлы с религиозными материалами, включая три книги запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» на русском языке, полученные им от знакомой в России в 2022-2023 гг. Его осудили за контрабанду на 3,5 года ограничения свободы. Обвинение по ст.244-1 ч.3 п.«г» УК было исключено судом из-за отсутствия доказательств.

26 января 2026 года Ходжейлийский районный суд вынес приговор по делу Ерполата Ембергенова, обвиняемого по ст.156 ч.2, 244-1 ч.3 п.«г» и 244-2 ч.1 УК (последняя предусматривает ответственность за участие в «запрещенных организациях»). Приговор был обжалован в апелляционном порядке. На момент публикации детали дела оставались неизвестными.

Рассмотрение дела о распространении в интернете запрещенных материалов в отношении Айдоса Каниязова, начавшееся 31 марта в Ходжейлийском районном суде, пока не завершено.

Кроме того, в феврале 2026 года Суд Республики Каракалпакстан (высший судебный орган республики) отклонил апелляции по двум делам о наемничестве и службе в силовых структурах иностранных государств (ст.154 ч.1 и 154-1 ч.1 УК РУз) в отношении Рашида Сарсенкулова и Анвара Ражапбаева, приговоренных 15 декабря 2025 года Турткульским районным судом к 3,5 годам колонии общего режима. Оба осужденных проходили службу в вооруженных силах РФ в зоне российско-украинского конфликта в 2025 году.

Краткая информация о вынесенных приговорах.

12 января 2026 года Кунгратский районный суд вынес приговор по делу жителя районного центра 37 летнего Мийраса Айтбаева, который вечером 18 августа 2025 года поставил лайк и перепостил в Instogram четыре видео лидера каракалпакских протестов Даулетмурата Тажимуратова, снятые во время событий 1-2 июля 2022 года. 19 авгеста 2025 года телефон был изъят сотрудниками Отдела безопостности на траспорте стнации Кунграт (где работал подсудимый), обнаружившими в нем видеозаписи, содержавшие "сепаратистские идеи". Суд приговорилАйтбаева к 3 годам огреничения свободы.

27 января Шымбайский районный суд приговорил жителя района Артура Кудайбергенова к 3 годам ограничения свободы. Подсудимый содержался под стражей с 21 ноября 2025 года и был освобожден в зале суда после вынесении проговора. По версии следствия, с августа по ноябрь 2023 года, работая на стройках в Актау (Казахстан), Кудайбергенов размещал в Tik Tok видеозаписи о протестах в Нукусе, основанные на «сепаратистских идеях». В декабре 2023 года он вернулся в Каракалпакстан. 20 августа 2025 года телефон подозреваемого был изъят правоохранительными органами. На суде Кудайбергенов показал, что в августе 2023 года он увидел в TikTok видеозаписи о событиях 2022 года, загрузил их в телефон и разместил в своем аккаунте, чтобы собрать лайки.

27 января Кегейлийский районный суд приговорил жительницу района Мехрибан Даулетмуратову к 5 годам лишении свободы условно с испытательным сроком 2 года. В июле 2025 года, просматривая Instagram, Даулетмуратова увидела видео о строительстве завода в Тебинбулаке (Каракалпакстан) и написала комментарий, содержавший слова: «все, что президент делает на благо узбеков, бесполезно для каракалпаков», «мы не отделились» и др. 8 августа 2025 года ее телефон был изъят. но позднее возращен после проверки. На суде Даулетмуратова показала, что написала этот комментарий, т.к. ей не выплатили пособие на детей после возвращения из Казахстана, родильное отделение стало платным и т.п. Однако целью открытия ее профиля в Instagram не было «выражение недовольства политикой в связи с событиями 1-2 июля», как утверждало следствие. Администратор профиля, где было размещено видео, показал в суде, что ролик просмотрели от 50 до 200 тыс. человек, оставившие около 3000 комментариев. В конце августа или в сентябре ему позвонила плачущая женщина, сказавшая, что ей звонят сотрудники ОВД, и просила удалить ее комментарий, он выполнил эту просьбу. В ноябре его самого вызвали в ОВД для дачи показаний. Другой свидетель сообщил, что в конце июля 2025 года увидел тот же ролик и написал комментарий: «Это не приносит пользу каракалпакскому бюджету». 26 ноября 2025 года его вызвали в РОВД, проверили телефон, профили в Telegram и Instagram, но ничего незаконного не нашли. Согласно заключению экспертизы, комментарий Даулетмуратовой якобы содержит информацию, провоцирующую недовольство населения, нарушающую общественный порядок и пронизанную идеями сепаратизма.

3 февраля Шымбайский районный суд приговорил жителя районного центра Минахмета Абдижанова к 3,5 годам ограничения свободы. Подсудимый содержался под стражей с 21 ноября 2025 года и был освобожден в зале суда после вынесения приговора. Согласно материалам дела Абдижанов, выражая недовольство проводимой в стране политикой, создал профиль в Instagram, через который размещал фото и видеоматериалы, писал комментарии. В приговоре проводится текст одного из таких комментариев: «Президент Республики Каракалпакстан Даулетмурат Тажимуратов. Дай вам Бог силы и здоровья… Для меня Даулетмурат Тажимуратов великий человек, Президент Республика Каракалпакстана, я постоянно говорю это». После этого следуют оскорбительные слова в адрес узбеков, автор комментария называет их рабами, грязными животными, цыганами люли, людьми, продающими свою честь за деньги, и т.п. и восклицает: «Да убережет меня Бог от того, чтобы стать узбеком… Узбеков надо уничтожить, это народ, пьющий ослиное молоко». Подсудимый показал, что в июле 2025 года был госпитализирован в Шымбайской районной больнице, создал профиль в Instagram, которым пользовался в больнице и позже - дома, в том же месяце оставил несколько комментариев к видео, деталей не помнит, раскаивается, не знал, что за это может наступить ответственность. 18 сентября 2025 года его телефон был изъят сотрудниками РОВД, 20 ноября изъяты телефоны двух свидетелей. Сотрудник РОВД показал в суде, что комментарии Абдижанова вызвали «общественное недовольство».

10 февраля Нукусский районный суд приговорил Азизжана Турумбетова к 3,5 годам ограничения свободы. Подсудимый был признан виновным в том, что в период с 27 июня 2022 года по 21 января 2023 года разместил в своем профиле в TikTok 7 видеороликов, связанных с митингом в Нукусе, продолжительностью от 13 до 120 секунд, а также оставлял комментарии, по оценке экспертизы, «пронизанные сепаратистскими идеями, подрывающие гражданское согласие и дестабилизирующие ситуацию». В приговоре приведены тексты этих комментариев: «Давайте выйдем, ребята. Братья, мы только проснулись, давайте больше не будем сидеть, сложа руки. Нужно выйти прямо сейчас…»; «Давайте снимать видео, чтобы люди узнали о нас»; «У всех нас есть мечта, Каракалпакстан должен стать независимым государством…»; «Народ, называющий себя каракалпаками, должен выйти из Узбекистана»; «Что это за узбекские военные, что нужно узбекским солдатам? Ничего не давайте нам…, просто верните нам Каракалпакстан. Жители Каракалпакстана проводили мирный митинг, верно?» и т.п. В ходе судебных слушаний Турумбетов подтвердил, что размещал видео, взятые с других аккаунтов в TikTok (некоторые из них были подготовлены при участии лидера каракалпакских протестов Даулетмурата Тажимуратова), и добавлял свои комментарии, делал это ради лайков, позже перестал заходить в аккаунт. 24 июля 2025 года его вызвали в 3-ий ОВД г.Нукуса, где осмотрели и изъяли телефон. На профиль подсудимого было подписано 3024 чел. Двое свидетелей были оштрафованы за лайки, которые, по их версии, они ставили под материалами Турумбетова с флагом Каракалпакстана, якобы не просматривая их. Среди ограничений, установленных судом – запрет на пользование интернетом, участие в публичных мероприятиях и… на употребление спиртных напитков.

11 февраля Канлыкульский районный суд приговорил жителя района Адилбая Жумабаева к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Подсудимый в ноябре 2024 года через аккаунт в TikTok разместил в интернете видеоролик (без звука), где лидер каракалпакских протестов Даулетмурат Тажимуратов во время волнений в Нукусе в 2022 году стоит на крыше автомобиля в чапане (национальный халат). Экспертиза оценила видео как «созданное на основе идей сепаратизма и направленное на дестабилизацию обстановки». Жумабаев находился на заработках в Актау (Казахстан) с ноября 2024 года по июнь 2025 года. 20 июня 2025 года сотрудники ОВД опросили его и осмотрели телефон, обнаружив в профиле в TikTok 6 видеоматериалов, в том числе о событиях 2022 года, под которыми были «негативные политические комментарии». Один из свидетелей показал в суде, что «криминальный ролик» был размещен в виртуальной группе, созданной жителями района. Подсудимый заявил, что не помнит обстоятельств размещения конкретной видеозаписи и что в настоящее время ролик из его профиля удален. Суд запретил ему, помимо прочего, посещать вечеринки, бары, кафе и рестораны и употреблять спиртные напитки.

26 февраля Нукусский городской суд признал виновным по ст.156 ч.2 и 244-1 ч.3 п.«г» УК жителя города Илхама Хайратдинова и приговорил к 3,5 годам ограничения свободы. Подсудимый содержался под стражей с 22 декабря 2025 года и был освобожден в зале суда после вынесения приговора. По материалам дела с 3 апреля по август 2024 года через два своих аккаунта в Youtube он размещал комментарии к видео, разжигающие вражду к узбекам и «дестабилизирующие ситуацию». Судя по более 20 цитатам, приведенным в приговоре, он сравнивал узбеков в уничижительном смысле с сартами, рабами, неграми, цыганами-люли, ишаками, активно использовал ненормативную лексику, писал: «узбеки, … вы искусственная национ, состоящая из персидских народов», «ваша (ругательство) нечестивая узбекская власть ненасытна», «предки узбеков были рабами, поэтому они не знают, что значит сопротивляться» и т.п. На суде Хайратдинов полностью признал вину, показал, что до отъезда на заработки в Россию в октябре 2024 года не имел работы, много времени проводил в Telegram и Youtube, встречая там материалы и комментарии, оскорбляющие каракалпаков, разозлившись, писал ответные комментарии. При этом он не ставил какой-то цели, так как знал, что ничего не может изменить. 2 октября 2025 года его телефон был изъят в ОВД №1 города Нукуса.

22 января Караузякский районный суд признал жителя Берунийского района, инженера-гидротехника Икрама Насурлаева виновным в разжигании межэтнической розни (ст.156 ч.2 УК) и приговорил его к 3 годам ограничения свободы. Процесс проходил через систему видеосвязи. Согласно приговору, вечером 25 января 2025 года подсудимый позвонил на номер «102» МВД и, услышав ответ женщины-оператора на каракалпакском языке, высказал ей «слова негативного содержания в отношении каракалпакского народа», включая пожелание, чтобы каракалпаки «сгинули». Разговор продолжался немногим более 2 минут, после чего оператор перенаправил звонок в РОВД. На следующий день Насурлаева вызвали в РОВД и дали прослушать запись разговора. В суде подсудимый полностью признал вину, показал, что был пьян, так как его сын был незаконно осужден на 8 лет, поэтому он позвонил на номер «102», чтобы просить помощи в его освобождении, при этом неосознанно оскорбил каракалпакский народ, но не помнит точно, что сказал. В приговоре отмечается, что звонивший «оскорбил жителей Каракалпакстана» и ранее неоднократно звонил в службу «102» в связи с задержанием сына. Насколько известно, это – первый в Узбекистане уголовный процесс, где подсудимому инкриминировано разжигание вражды к каракалпакам.

30 января Шымбайский районный суд приговорил жителя районного центра Бахадыра Сейдабуллаева к 3,5 годам ограничения свободы за контрабанду запрещенных религиозных материалов (ст.246 ч.1 УК). Обвинение по ст.244-1 ч.3 п.«г» УК было исключено судом из-за отсутствия доказательств. Сейдабуллаева в 2019-2025 гг. работал на стройках в Москве,в 2022-2023 гг. получил от своей знакомой через Telegram три файла с книгами запрещенной в Узбекистане организации «Хизб ут-Тахрир» на русском языке, которые сохранил в телефоне. Эти материалы были обнаружены при таможенном досмотре в Ургенче 5 сентября 2025 года, когда он возвращался домой из Москвы. Всего были обнаружены 7 исламских книг, 16 религиозных аудиофайлов, 6 видео и 27 фото. Телефон был изъят и направлен на экспертизу. На суде Сейдабуллаев показал, что в 2022-2023 гг. интересовался религией, однако до настоящего времени не читает намаз и не намерен делать этого в будущем, религиозных занятий не посещал. Из запрещенных книг в pdf просмотрел только несколько страниц, так как они были на русском языке. С женщиной, отправившей эти файлы, перестал общаться в 2023 году. О наличии в памяти телефона религиозных материалов узнал только при таможенном досмотре.

3 февраля Берунийский районный суд признал 30-летнего жителя районного центра Достонбека Абдикаримова виновным в финансировании терроризма и распространение в интернете джихадистских видеоматериалов (ст.155-3 ч.2 п. «а» и 244-1 ч.3 п.«г» УК) и приговорил к 10,5 годам колонии общего режима. 6 марта 2026 года апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. С 21 марта 2022 года подсудимый находился на заработках в Москве, где работал сварщиком. Задокументированы размещение им в Telegram 4 файлов формата mp3, содержащих материалы запрещенных в Узбекистане террористических организаций "Тавхуд ва жиход катибаси" и «Союза исламского джихада», а также 19 денежных переводов гражданам Узбекистана и Кыргызстана, связанным с «Тавхид ва жиход катибаси», в 2024-2025 гг. на общую сумму 344 тыс. руб. 26 сентября 2025 года Абдикаримов был задержан в ходе совместной операции СГБ и МВД РК. В апелляционной жалобе осужденный полностью признал вину и просил лишь о смягчении наказания.

Виталий Пономарев