Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

ЗАЯВЛЕНИЕ ТУРКМЕНСКОГО ХЕЛЬСИНКСКОГО ФОНДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

Туркменский Хельсинкский Фонд

Туркменистан сегодня – это страна, в которой самым грубым образом нарушаются права человека. Практически невозможно указать право гражданина, не подавляемого со стороны диктаторского режима, руководимого Сапармуратом Ниязовым.

Граждане Туркменистана, в случае нарушения их конституционных прав, не имеют возможности оспаривать данное нарушение, поскольку государственные, судебные, правоохранительные органы, к которым должны обращаться граждане, сами грубо попирают их права.

Цели ТХФ : На начальном этапе - выявление несоответствий законодательства Туркменистана международным актам и договорам ООН и ОБСЕ в области прав человека, подписанным Туркменистаном. В дальнейшем - проведение в жизнь принципов уважения и защиты прав человека, популяризация правозащитных идей среди туркменского населения. Наша работа будет основана на систематическом наблюдении за ситуацией в Туркменистане, связанной с правами человека. Мы будем обращать специальное внимание на ситуацию с правами женщин, детей, этнических и религиозных меньшинств. Особое внимание будет уделено положению в местах заключения, защите от пыток и издевательств, свободе высказываний, доступу к информации, проблеме правосудия в Туркменистане. Одной из задач ТХФ является сбор фактов нарушения прав человека в Туркменистане и дальнейшее распространение данной информации среди граждан Туркменистана, для правительств иностранных государств и международной общественности.

ТХФ будет оказывать правовую помощь жертвам нарушений прав человека в виде консультаций или через участие в международном судопроизводстве. Фонд предполагает проводить работу в области образования по правам человека, организовывать конференции, семинары, общественные акции и другие формы гражданской деятельности, связанные с популяризацией правозащитных идей среди граждан Туркменистана.

Теперь граждане Туркменистана могут обратиться в ТХФ, где смогут получить всестороннюю поддержку в деле защиты их прав. В перспективе мы планируем издание регулярного бюллетеня, в котором будет отражаться наша работа. В ближайшем будущем мы намерены составить и опубликовать уточненный список политзаключенных в Туркменистане и их пострадавших родственников, арестованных по сфабрикованным уголовным обвинениям.

Сегодня мы обращаемся к гражданам Туркменистана, всем правозащитным организациям с просьбой сообщать и присылать нам документы по фактам нарушения прав человека.

Политический режим в Туркменистане очень опасается международной огласки случаи попрания прав граждан и постоянно пытается скрыть эти факты. Мы будем говорить и информировать об этих нарушениях, побуждая и призывая международное демократическое сообщество оказывать давление на режим. Цель: Туркменистан должен выполнять свои международные обязательства, касающиеся прав человека.

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

Последние новости

Каракалпакские активисты, высланные из России и Казахстана, помещены в СИЗО в Нукусе
Каракалпакские активисты, высланные из России и Казахстана, помещены в СИЗО в Нукусе
СМИ: ЕС планирует пересмотр конвенции о беженцах для упрощения депортации искателей убежища
СМИ: ЕС планирует пересмотр конвенции о беженцах для упрощения депортации искателей убежища
«Авторитаризм с человеческим лицом»: бывший посол США в Туркменистане попытался обелить диктатуру
«Авторитаризм с человеческим лицом»: бывший посол США в Туркменистане попытался обелить диктатуру
Пятый из отсидевших в СИЗО Алматы каракалпакских активистов получил убежище в Польше
Пятый из отсидевших в СИЗО Алматы каракалпакских активистов получил убежище в Польше
Один из лидеров каракалпакской диаспоры Казахстана получил убежище в Польше.
Один из лидеров каракалпакской диаспоры Казахстана получил убежище в Польше.