Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинский Фонд по правам человека

Turkmenistan

На прошедших в Туркмении выборах проголосовал почти каждый

logo

Власти Туркмении заявляют, что проголосовать за будущего президента явились свыше 97 процентов электората. Наблюдатели ОБСЕ еще ни разу не давали положительную оценку выборам в этой стране.

На выборы президента в Туркмении в воскресенье, 12 февраля, пришли более 97 процентов избирателей, сообщил ЦИК страны. К моменту закрытия избирательных участков в 19 часов по местному времени (17 часов мск) проголосовали более трех миллионов человек. Явка, по данным комитета, колебалась от 96,5 до 98 процентов в зависимости от велаята - области.

Согласно конституции Туркмении, избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. По новым правилам президентский срок составляет не пять, а семь лет. Эксперты отмечают, что увеличение этого срока было закреплено в законодательстве только накануне избирательной кампании.

На пост президента страны в третий раз баллотировался Гурбангулы Бердымухамедов, а также восемь его конкурентов, утвержденных ЦИК в качестве официальных кандидатов. Между тем политическая оппозиция, действующая в изгнании со времен Туркменбаши, неоднократно предлагала включить в списки своего кандидата, но в Ашхабаде эти предложения игнорируют.

Правозащитники и наблюдатели настроены скептически В 2012 году, заменив программу развития республики "21 век - золотое столетие туркмен" своего предшественника на собственную концепцию "эпохи Великого возрождения", Гурбангулы Бердымухамедов вышел на выборы против семи других кандидатов. Эти семеро не набрали против одного и трех процентов голосов.

Первые, внеочередные, выборы главы государства состоялись в 2007 году, после смерти Сапармурата Ниязова. Тогда Бердымухамедов - вице-премьер при Туркменбаши - победил пятерых "конкурентов", набрав более 89 процентов голосов. Туркмения располагает четвертыми по величине месторождениями природного газа в мире. При этом, согласно Индексу человеческого развития ООН, ни в одной из бывших советских республик с высоким национальным доходом население не находится в столь бедственном положении, как в Туркмении.

Правозащитники обвиняют Бердымухамедова в нарушении прав человека, подавлении оппозиции и отсутствии свободы слова. На выборах 12 февраля присутствовали шесть международных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). До сих пор ОБСЕ ни разу не называла выборы в стране ни честными, ни справедливыми.

www.dw.com

Последние новости

Страх выходить на улицу и "добровольная" депортация. Туркменские мигранты и рейды в Турции
Страх выходить на улицу и "добровольная" депортация. Туркменские мигранты и рейды в Турции
Tуркменистан: Восстановить права бывшего заключенного адвоката Пыгамберды Аллабердыева.
Tуркменистан: Восстановить права бывшего заключенного адвоката Пыгамберды Аллабердыева.
Стали известны подробности незаконной депортации М.Баймурадова из Турции в Туркменистан.
Стали известны подробности незаконной депортации М.Баймурадова из Турции в Туркменистан.
Garaşsyzlyk güni ýa-da nepotizmiň ösmeligi/Очередной День Независимости туркмеского непотизма.
Garaşsyzlyk güni ýa-da nepotizmiň ösmeligi/Очередной День Независимости туркмеского непотизма.
Что думают активисты Центральной Азии о новых отношениях США с их регионом?
Что думают активисты Центральной Азии о новых отношениях США с их регионом?