Стало известно о еще одном приговоре по делу о «сепаратизме» в Каракалпакстане.
14 февраля 2025 года Шымбайский районный суд приговорил 22-летнего студента-каракалпака Алпамиса Абдижамилова к 3,5 годам ограничения свободы. Он был признан виновным по ст.244-1 ч.3 п.«г» УК РУз (распространение материалов, угрожающих общественной безопасности, через интернет). После оглашения приговора Абдижамилов был освобожден из-под стражи. Ему запрещено покидать место жительства в ССГ «Бег жап» Шоманайского района, пользоваться интернетом и участвовать в общественных мероприятиях. Телефон Абдижамилова конфискован как орудие преступления.
Согласно материалам следствия, в 2023 году обвиняемый создал профиль «Alpamis_kk» в Instagram, через него 23 сентября 2023 года стал подписчиком каналов qaraqalpagim, ozgeshe qaraqalpaq, qaraqalpaq reels, ajiniyaz nmpi, turk tilmash, просматривая публикации этих каналов, с марта по сентябрь 2024 года оставлял свои комментарии.
В приговоре приводятся цитаты из одного или нескольких таких комментариев (даты и названия канала не указаны). В них, в частности, говорится: «Узбекистана забирает энергию и газ с земель Республики Каракалпакстан… Хорезмский велаят Республики Каракалпакстан – это наши земли… Говорят, что Россия все равно вторгнется в Узбекистан… Автономная республика стала суверенной республикой в 1990 году. Почему вы путаете на карте территорию Каракалпакстана с территорией Узбекистана? … Если вы говорите о едином Узбекистане, почему теперь говорите о Каракалпакстане? … 14 декабря называют днем Независимости, напишите об этом правильно… Если бы у меня была зажигалка, я бы поджег узбекский флаг, Алга Каракалпакстан. Когда Узбекистан был другом Каракалпакстану? Республика Каракалпакстан никогда не была Узбекистаном, никогда…».
Эти эмоциональные высказывания примечательны тем, что отражают определенные настроения, получившие распространение в каракалпакском обществе. Автор поста выражает свою позицию, при этом призывы к каким-либо действиям отсутствуют.
Согласно заключению судебной политолого-лингвистической экспертизы от 08.11.2024, на основе которой было предъявлено обвинение, эти и другие подобные высказывания Абдижамилова разжигают вражду на национальной почве, нарушают спокойствие граждан, дестабилизируют ситуацию.
В суде Абдижамилов признал свою вину и показал, что прочитал в одной из групп в Instagram комментарии, что «Республика Каракалпакстан - 13-ый вилоят Узбекистана, не республика, а вилоят», и написал ответные комментарии, что «Республика Каракалпакстан – не велаят Узбекистана, а республика. Каракалпакстан — это не Узбекистан».
Свидетель Т.Бегалиев, администрирующий канал Qaraqalpaq viterinar vrash (29 тыс. подписчиков) в Instagram, показал в суде, что 29 июня 2024 года выложил в канале видео о болезни «пироплазмоз», в котором упоминались рабочие, выехавшие «в узбекский аул в Нукусском районе». Владелец профиля Alpamis_kk (Абдижамилов) оставил под видео комментарий: «Что делает узбекский аул на нашей земле?»
Были допрошены также двое свидетелей, участвовавших 2 октября 2024 года в осмотре телефона Абдижамилова в ГОВД Нукуса.
Согласно показаниям инспектора по профилактике 4-го ОВД ГОВД Нукуса Н.Кенесбаева, изъявшего телефон студента 23 сентября 2024 года, в отношении Абдижамилова им был оформлен материал об административном правонарушении по ст.202-1 (Склонение к участию в деятельности незаконных негосударственных некоммерческих организаций, течений, сект) КАО РУз. В документах указывалось, что Абдижамилов через свой профиль в Instagram распространял комментарии, нарушающие общественный порядок, разжигающие национализм и возбуждающее недовольство населения. 2 октября 2024 года судья Гулназ Утепбергенова (Нукусский городской суд) освободила «правонарушителя» от ответственности ввиду малозначительности правонарушения (ст.21 КАО). Абдижамилов, выступая в судебном заседании по административному делу, отказался признать вину в вовлечении в незаконные организации (такого вовлечения действительно не было). Он показал, что лишь написал ответные комментарии, не сумев сдержать эмоции и не имея плохих намерений.
Вероятно, именно после этого решения суда в отношении Абдижамилова было возбуждено уголовное дело. 7 декабря 2024 года он был задержан и помещен в СИЗО в Нукусе, где оставался вплоть до вынесения приговора.
Каракалпакские активисты обращают внимание, что это – не первое уголовное дело в Каракалпакстане, когда обвиняемый заявляет, что написал инкриминируемый ему «криминальный пост» в ответ на антикаракалпакскую риторику в соцсетях. Но до сих пор не известно ни одного случая, когда авторы антикаракалпакских постов были бы привлечены к ответственности в Узбекистане.
Виталий Пономарев