Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Брат лидера оппозиционной партии «Алга Каракалпакстан» освобожден после трех суток административного ареста. Власти угрожают ему уголовным делом.

Брат лидера оппозиционной партии «Алга Каракалпакстан» освобожден после трех суток административного ареста. Власти угрожают ему уголовным делом.

Вчера вечером стало известно, что 63-летний Жолдас Сагидуллаев (брат лидера запрещенной в Узбекистане партии «Алга Каракалпакстан») был освобожден после 3 суток административного ареста. Его «правонарушение» состояло в публичном произнесении слов «Алга Каракалпакстан» в здании РОВД Караузякского района.

По имеющимся данным, 20 августа примерно в 17 часов пенсионер вошел в здание РОВД и несколько раз произнес «Алга Каракалпакстан», после чего был задержан. В задержании принимали участие заместитель начальника РОВД по оперативной работе Азамат Нуржанов и другие сотрудники. Сагидуллаев объяснил свои действия протестом против социальной политики Узбекистана, обрекающей его на нищету. Около 23 часов его освободили. На следующий день Нуржанов и сотрудник СГБ Узбекистана (этнический узбек из Намангана) провели опрос «правонарушителя» и сказали, что решение по его делу «будут принимать в Ташкенте».

10 сентября сотрудник МВД «Икрам» вызвал Сагидуллаева в районный суд к 15 часам и сказал, что он «должен извиниться перед президентом Узбекистана», тогда, возможно, его отпустят. Суд проходил в здании районного Дома молодежи и был закрытым (брата Сагидуллаева в зал суда не допустили). Жолдас был признан виновным по ст.183 (мелкое хулиганство) и 202.2 ч.2 (распространение ложной информации, содержащей угрозу общественной безопасности) КоАО РУз. Суд назначил ему 3 суток административного ареста, после чего около 16 часов его этапировали в спецприемник в Нукусе.

Ранее Сагидуллаева уже штрафовали за слова «Алга Каракалпакстан», однако в протоколе о правонарушении указывалось, что он якобы совершил мелкое хулиганство, нецензурно ругаясь на улице. Сотрудники РОВД объясняли, что есть указание не включать в протокол крамольные слова. На этот раз протокол также был сознательно искажен. Сагидуллаев заявляет, что что до сих пор не имеет текста судебного решения, но он не распространял в интернете или где-либо какую-либо ложную информацию. Тем не менее администрация спецприемника предупредила, что в следующий раз он может быть привлечен к уголовной ответственности.

По оценке правозащитников, административное дело в отношении Жолдаса Сагидуллаева требует проверки, есть основания считать его незаконным и сфабрикованным.

Ранее Туркменский Хельсинский Фонд уже сообщал о масштабной практике фабрикации в Каракалпакстане политически мотивированных административных дел в отношении этнических каракалпаков, проявляющих гражданскую активность.

Виталий Пономарев