Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

О нарушении прав на информацию, защиту и эффективное расследование в Туркменистане.

О нарушении прав на информацию, защиту и эффективное расследование в Туркменистане.

В ТХФ поступило письмо от родственников Авдеева Артема Борисовича, 38 лет, который 16 октября 2026 года умер при странных обстоятельствах.

„У брата был ВИЧ, который в Туркменистане официально запрещен, вместо этого ему ставили ложный диагноз «туберкулез». Поэтому лечения от ВИЧ Артем не получал. Также у него был саркоидоз, от него он принимал лекарства, которые я ему передавала из США (преднизолон и дексаметазон)“ – описывает ситуацию его сводная сестра Юлия Белова.

Молодой человек готовился к воссоединению с матерью в США, собирал документы и должен был пройти официальный медосмотр в Ашхабаде для оформления иммиграционной визы.

„Он проживал в Ашхабаде, в частном доме по адресу: улица Н. Батырова № 58, который стоит на перекрёстке, на большом участке земли, в районе отеля „Ак Алтын“,- пишет его сестра - в тот день я разговаривала с Артемом по видеосвязи и он был в хорошем настроении, шутил, поел, прилег на диван, а через несколько минут умер. Приехавшая скорая помощь констатировала скоропостижную смерть по естественным причинам. Впоследствии причину смерти врачи несколько раз меняли. Я считаю это важным“.

я

Тут начинается цепь правовых нарушений, которые в стране уже не считают нарушением.

Во-первых, прибывшая скорая помощь устно заявила о «сердечном приступе». После заявлений семьи, что они будут настаивать на вскрытии - диагноз изменили на «вероятный рак печени».

Во-вторых, попытка скрыть факты: власти изначально категорически отказывали в проведении вскрытия, торопили родственников и требовали как можно скорее похоронить тело.

В-третьих, родственникам не выдают официальные письменные отчеты (карты вызова) службы скорой медицинской помощи и официальное заключение судебно-медицинской экспертизы (протокол вскрытия) из морга. Также не было выдано свидетельство о смерти, и человека похоронили по сути без документа, констатирующего смерть.

Итак, в нарушение Закона, закрепляющего право граждан на свободный доступ к информации, профильные государственные органы и медицинские учреждения отказали родственникам умершего в предоставлении критически важных документов.

Данные действия не только нарушают конституционные права, но и лишают семью возможности узнать истинные причины смерти близкого человека.

„Я дважды разговаривала с представителями из полиции. Первый раз 16 октября, а 17 октября 2026 года, состоялся отдельный видеозвонок с полицией. Звонивший не представился, не показал документа, не озвучил звание или должность, и я не видела его лица, поскольку полицейский все время отворачивался и прятал свое лицо“- рассказывает Юлия.

Предположительно это были сотрудники района Бахтыярлык столичной полиции. „Я настаивала на аутопсии именно в том разговоре по видеосвязи. Однако полиция торопила родственников с похоронами и уговаривала не делать вскрытия“.

Более того, несмотря на наличие у родственников обоснованных и аргументированных подозрений в насильственном характере смерти (возможном отравлении), правоохранительные органы Туркменистана уклоняются от выполнения своих прямых обязанностей. Власти отказываются инициировать полноценные следственные действия, проводить проверку и возбуждать уголовное дело.

Жалоба на это отправлена в Генеральную прокуратуру Туркменистана, родственники Артема ждут ответа.

Стоит отметить, что в последнее время проходила процедура передачи частного дома №58 в наследство, так как хозяин дома, отец Артема, скончался пару лет назад . Этим занимались риэлторы, которые после смерти Артема „тут же исчезли, они не отвечают на звонки, их нет на рабочих местах“ – рассказывают родственники. - Более того, соседи видели, что сразу после смерти Артема к дому на ведомственной машине приезжал человек в звании майора и проводил фотосъемки дома. Для чего — неизвестно, семье никто ничего не сказал“.

В правовом государстве силовики должны были инициировать следственные действия. „ Дом, в котором жил Артем находится в „лакомом“ месте – в центре столицы, недалеко от цирка. И почему то в короткий срок один за другим скончались все четверо проживавших в доме жильцов: молодой еще Артем, 30-летняя Елена, подруга Артема и двое пожилых наших родственников. Отсюда обоснованные подозрения, что кто - то всесильный „положил глаз“ на территорию нашего дома“, -сообщила ТХФ Юлия Белова.

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.