Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Брифинг помощника госсекретаря США В. Нуланд на заседании Совета Министров иностранных дел ОБСЕ. Лодзь 2022.

Брифинг помощника госсекретаря США В. Нуланд на Совете Министров иностранных дел ОБСЕ. Лодзь 2022.

Я, Виктория Нулланд, являюсь помощником госсекретаря США по политическим делам. Я думаю, что вы все в курсе о моем отношении к ОБСЕ. Мы прибыли, чтобы встретиться сегодня с вами, а также донести до вас, что мы, более оптимистичны о будущем данной организации. Даже более оптимистичны, чем когда я прибыла.

Президент РФ Владимир Путин не сумел победить Украину. Несмотря на его неоправданно жестокие методы ведения войны, на военные преступления и его текущую ожесточенную борьбу с гражданским населением, которых он пытается заморозить в зимних условиях, он провалил свои усилия в попытке разколоть и уничтожить ОБСЕ. Напротив, 55 стран, присутствующих здесь сегодня, продемонстрировали невероятную сплочённость и выразили огромную солидарность касательно важности защиты демократических ценностей, общих принципов ООН, принципов Хельсинских соглашений, которые Путин пытается подорвать. Но иногда это приводит к такому кризису, как сейчас, чтобы мы все смогли оценить, как усердно нам необходимо работать, чтобы добиться мира в мире.

Эта организация, находясь под польским председательством, под руководством генерального секретаря Хелги Шмит, а также с нашей мощной поддержкой, нашла новые способы быть более устойчивой, более находчивой, более открытой даже в условиях жестокой агрессии РФ.

Разработав так называемый "московский механизм", она сумела найти способ пойти в обход и принимать решения без участия кремлёвской машины Путина, которая пытается любыми способами вставить палки в колеса организации, путем саботажа общего консенсуса. При помощи этого алгоритма ОБСЕ сумела запустить абсолютно новый способ помощи Украине, по сути являющийся жизненно важным испытанием на предмет возможности предоставления защиты. Но не только в Европе, а также во всем мире вообще, это подтвердило, что ОБСЕ может обеспечить защиту инфраструктуры и отстоять права украинских граждан.

Помимо этого, ОБСЕ ведёт 1300 других миссий по всей зоне своего влияния, начиная с Боснии и вплоть до Таджикистана. 55 из 57 стран, находящихся за столом обсуждений, продвигают и отстаивают - демократические ценности, свободу прессы, права человека, справедливость, прозрачность и нескрытность военной системы. Все вышеназванное сегодня является даже более важным, чем вчера. Поэтому мы продолжаем верить, что нашим общим приоритетом является дальнейшее сплочение и усиление членов ОБСЕ, чтобы не быть подорванными российской агрессией.

Впрочем, то, что мы сейчас наблюдаем в пределах организации, является своеобразным ренессансом, что вселяет надежду на лучшее.

Спасибо за внимание.

Последние новости

Радио Азатлык   „В Туркменистане задержали бывшего корреспондента Радио Азатлык Худайберди Аллашова“
Радио Азатлык „В Туркменистане задержали бывшего корреспондента Радио Азатлык Худайберди Аллашова“
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ 2023 г. в Северной Македонии, г. Скопье
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев получил уведомление об аннулировании казахстанского гражданства.
Руководитель каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Ниетбай Уразбаев...
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002 года
Заметки на полях ашхабадских публикаций о событиях, предшествующих попытке переворота 25 ноября 2002...
Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили въезд на 5 лет
Хроника Туркменистана „Правозащитницу Таджигуль Бегмедову депортировали из Турции и запретили...